Rina_Red

Мои впечатления о книге

20 августа 2014 г. 21:02

В последний раз я читала Булычева в глубоком детстве, наверное, больше 25 лет назад. На сколько я помню, мне нравились книги про Алису и я прочла многие из них. Эта книга написана гораздо позже того времени, в 1998 году, когда мне была интересна другая литература. И вот сейчас, решив попробовать вернуться в детство, чтобы снова пережить приключения вместе с Алисой, читая эту книгу, я испытала глубокое разочарование… Читать было откровенно скучно. Тем боле, когда есть с чем сравнить, и недавние восторги, к примеру, от прочтения книг Льва Давыдычева ещё не улеглись.
Возможно, детям действительно могут быть полезны моменты, освежающие ранее пройденный в школе материал, мне же казалось, что я участвую не в приключении, а нахожусь на поучительной, и от того скучной, экскурсии.. Ведь есть книги, которые одинаково интересно читать как детям, так и взрослым. На мой взгляд, эта книга к ним не относится.
В книге встретился, момент, который заставил меня задуматься, чему он может научить детей:

«Жаль, что нет оружия. Сейчас бы бластер не помешал», – подумала Алиса.
Вы только не думайте, что Алиса любит бегать по космосу с бластером в руке – просто ей показалось, что так будет спокойнее.

Не берусь судить за детскую аудитоию, но мне, как маме, книга совершенно не понравилась и я бы не дала её читать своему ребёнку. И приключения не очень-то интересные, и научиться особо не чему.