5 февраля 2024 г. 00:32

Когда пожилой муж неожиданно скончался на пути к брачному ложу, юная Элисьена оказалась в щекотливой ситуации: с одной стороны, она теперь богатая вдова и не обязана подчиняться дяде, который продал её как корову на рынке. С другой - если родственники мужа узнают, что полноправной женой она стать не успела, девушку просто вернут домой, где снова обменяют на состояние у другого старого богача. К счастью, провидению было угодно, чтобы именно в этот момент в дом забрался молодой симпатичный вор, который был совсем не против разрешить сложную ситуацию ко взаимному удовольствию.
Четыре года спустя Элис - хозяйка старого особняка, превращённого в гостиницу, подруга загадочного призрака алой дамы и первоклассная гадалка. Такая жизнь молодую вдову полностью устраивает, но когда на пороге появляется тот самый вор, когда-то спасший её от позора, тлевшие чувства вспыхивают с новой силой и затягивают героев с головой. А тем временем в городе неявно ощущается присутствие тёмной и набирающейся энергии силы...

История начинается довольно игриво и остаётся такой добрые 2/3 книги, после чего сюжет отвлекает героев друг от друга, начиная вести за собой. За пикировками Элисьены и Косты, мучительно нежелающих расставаться со своими секретами, было забавно наблюдать. Тем не менее, отмечу, что как минимум до середины истории главный герой откровенно перегибает палку, позволяя себе давить на любимую женщину, манипулировать ей и шантажировать её, пусть ни одна из этих угроз в исполнение приведена не была. К счастью, в определённый момент он понимает, что поступает неправильно и больше к этой тактике не возвращается.
В остальном же, хоть персонаж совершенно не соответствует роли "светлого рыцаря", которую он по сюжету играет, он проницателен, заботлив, вполне искренен в своих чувствах и намерениях.
Элисьена тоже приятная главная героиня - она умна, в меру авантюрна, эмоциональна, не смотря на прошлые обстоятельства, доверчива и добра к другим людям. Легко можно понять, почему Коста в неё влюбился :)
Второстепенные персонажи тоже не подкачали, хотя среди них, как маяк, особенно ярко сияет Реджина - тот самый призрак алой дамы.

Сюжетная линия с главным героем, приехавшим расследовать потенциальное появление тёмной силы в городе, может показаться довольно банальной, но по тексту так умело расставлены зацепки, указывающие то на одного, то на другого злодея, что до самого конца сидишь на иголках, пытаясь вместе с героями вычислить, кто бы это мог быть. Вообще история с расследованием увлекла меня даже больше любовной линии, и развязка конфликта тоже не разочаровала.

Итог: буду честной, я не очень люблю истории, где сближение героев зиждется в основном на плотском влечении, поэтому изначально я скучала, читая больше из упрямства. Но это ощущение постепенно сходило на нет, показывая новые грани характера и чувств героев по мере того как они узнавали друг друга. Так что я не пожалела о прочтении :)

Прочитано в рамках марафона #ромфанты3сезон у группы Уррса читает ромфант