SinInGrin

20 августа 2014 г. 18:04

Перемен требуют наши сердца.

Если вы никогда не дрались ради самой драки, а не ради показания превосходства - эта книга вам не понравится.
Если вы никогда не хотели взорвать планету к чертям - эта книга вам не понравится.
Если вы никогда не были испуганы и загнанны в угол жизнью - эта книга вам не понравится.
Если на вашем теле нет ни одного шрама или ожога от сигареты - эта книга вам не понравится.
Если ваше подсознание никогда не подкидывало вам абсолютно сумасшедшие и зачастую идущие вам во вред идеи - эта книга вам не понравится.
Если вы никогда не стояли на самом краю, если вы никогда не доходили до точки, если вы никогда не совершали безумных поступков, если вы выросли и имеете нормальные человеческие ценности - эта книга вам не понравится.
Если вы любите свою семью и работу, если у вас есть семья и работа - эта книга вам не понравится.
Если вы никогда не ввязывались в сомнительные ситуации, если вы никогда не чувствовали, что не вписываетесь ни в одну из сложившихся систем нашей жизни, если вы абсолютно довольны своей жизнью, если вы не чувствуете себя невыросшим ребенком в теле взрослого человека - эта книга вам не понравится.
Если вы никогда не хотели сломать устоявшийся строй, понимая при этом, что совершенно не знаете как это сделать - эта книга вам не понравится.
Если вы никогда не страдали бессонницей и не знаете каково это не помнить спал ты сегодня или нет, если вы никогда не хотели бросить все и стать совершенно другим, если вы никогда не бросали все и не становились за несколько дней совершенно другим - эта книга вам не понравится.
Если вы боитесь смерти - эта книга вам не понравится.
Если вы - нормальный человек - эта книга вам не понравится.
Если вы считаете себя нормальным человеком - эта книга вам не понравится.
Если вам больше 30 - эта книга вам не понравится.

Это не лучшая книга у Паланика. Мое субъективное. Но это - квинтэссенция всех его книг. Его литературно-мысленный конденсат. Мать всех последующих книг. Первая глава его одной огромной и долгой книги. Потому что дальше будет одно и то же в разных формах. Все то же самое.

Это не посыл ко всему миру. Это не крик души, который он хотел донести до людей.
Это вопль. Вопль несчастного, непонятого и непринятого маленького Чака, которым он хотел отразиться в ком-то еще, кроме себя и зеркала.
Эта книга - мысли стандартного трудного подростка. Подростка из России, Украины, Америки или Африки - это неважно. Трудные подростки везде одинаковые. И как бы не расписывали второстепенные линии "Бойцовского клуба" - все эти линии общество-потребление, человек-власть, общество съедающее само себя, отдающее себя, как кусок мыла, в жадные грязные руки коррумпированной конвейерной экономической системы и правительственой машины, перемалывающей это общество в секунды - все это очень второстепенно. Почти незаметно. А заметны мысли самого Чака-трудного подростка.

Про власть, заключенную в каждом из нас, про наши амбиции и возможности, про то, как если бы дать этому всему выход - то держись страна, правительство, общество, проклятые материальные ценности и весь этот чертов тоталитарный режим. Если бы дать человечеству возможность плюнуть на свои гнилые работенки, на все эти клетки из ненужных вещей и людей, если бы выпустить на волю это "истинное я".

Бунт неудавшихся рок-звезд. Бунт несостоявшихся миллионеров. Бунт непризнанных гениев.
Даешь суперменов из клерков! Даешь анархистов из кассиров! Даешь революционеров из простых обывателей! Даешь психопатов из домашних мальчиков!
Даешь протест против системы!

Но вот выхода для этого "истинного я" никак не найти. Тогда получается раскол, диссонанс, Тайлер Дерден всплывает из подсознания и уже сам перемалывает в секунды самого себя.
Так что, если вы никогда не были трудным подростком - эта книга не для вас.

P.S. Если бы в 1996 году издательство не выпустило бы эту книгу в свет, не дало бы Чаку надежду и веру, то сильно сомневаюсь, что он дожил бы до наших дней и мы бы вообще о нем сейчас говорили.
Потому что есть такие вещи - которые обязательно нужно кому-нибудь рассказать...

1 2

В точку. Ёмко и точно, с характерным для рецензента стилем передан посыл и интонации книги Паланика. Отличная рецензия. С таким же удовольствием читал твой отзыв на "Заводной апельсин".

То самое чувство,когда рецензия лучше книги :)

Ахах) Я вышлю Чаку чек за пиар)
Ну спасибо в любом случае)

в точку!

Отличная рецензия. Книга для меня одна из лучших уже лет пять как. Но такое нужно читать в определенном возрасте, (в идеале лет до 25)т.к. со временем восприятие искажается.

Уточнила бы, что первый раз нужно читать до 25.
Книга хороша, но для меня не лучшая у него. Может это оттого, что я прочла ее далеко не первой у него. И некоторое отношение к нему уже сложилось. А она - как некий дополняющий мазок к общей картине.

Да, конечно я имела ввиду первый раз:) А что любимое у Паланика?

Из прочитанных на данный момент - "Невидимки", они же "Незримые твари".
Дело даже не в сюжете, просто они особенным образом со мной резонируют.

Отзыв вдохновляет не только прочитать книгу, но и в принципе всего Паланика. "БК" не буду, конечно - после фильма для меня это просто невозможно, а вот "Невидимок" возьму.

Спасибо, рада, что угодила)
"Невидимки" на любителя, это точно. Так что, если не понравятся - я не виновата)

"Если вам больше 30 - эта книга вам не понравится." - аргументируйте!))) Если все остальное как-то можно привязать, то возраст-то каким образом?) Да и если сплюсовать все ваши "если", то книга никому не понравится, т. к. людей, которые попадают под все критерии вашего "отбора", единицы.)

Читала "Бойцовский клуб" после того, как фильм вышел. И мне понравилась книга, несмотря на то, что очень неоднозначные впечатления оставила. Сейчас она у меня снова болтается в списке "хочу прочитать". Сильная форма, а вот содержание уже не хочется рассматривать с какой-то одной стороны, отдавая чему-то предпочтение. Хочется побыть сторонним наблюдателем. Не на эмоциях прочитать.

Я под эти критерии попадаю, например)
В 35 лет если прочитать первый раз, по моему мнению, смысл будет ясен не тот, который вносил сам Паланик. Опять же мое субъективное.

Я под эти критерии попадаю, например)

. - ну, вы одна из немногих). Но это не значит, что книга может понравится только таким - попадающим под все критерии.)

Эх, перечитаю - поделюсь тем, насколько что изменилось в восприятии.) Это даже интересно. Ну а насчет смысла, который вносил сам Паланик - да кто ж его знает, что он имел в виду. Или он писал об этом где-то? Впрочем, не это важно, а как видит читатель. Судя по отзывам, видят все очень по-разному)).

Я не говорю, что для того, чтобы книга понравилась нужно совпадение всех-всех пунктов. Но я действительно считаю, что если ничего из вышеперечисленного не совпадет, то полностью смысл не откроется. Как картинка из пазлов без части деталек. Ясен будет, но не до конца.
Это если останавливаться на смысле. Т.к. книга может оказаться приятна по стилю подачи, по слогу, по легкости восприятия и проч.

Касательно смысла - Паланик это не Кафка и не Сартр, как ни крути. Смысл у него весьма понятен во всем. Если Вы его книг 5 прочтете, то увидите, что линии идут очень схожие, просто у Вас будет база для сравнения. Конечно всякий видит, по-разному.

Я думаю, что Ваше впечатление не очень изменится. Если бы Вы в первый раз читали, тогда один вопрос. А так, важно как легло в первые) Мне так кажется)

- а, в таком случае полностью согласна.

А насчет впечатление - очень надеюсь, что не сильно изменится. Но с некоторыми книгами после перечитывания бывало сильно менялось. В общем, посмотрим.)

Будем ждать Вашего нового впечатления)
Вы обещали поделиться ;)

Обязательно поделюсь.).

Я полностью согласна с Вами, Вы выразили все мои мысли.

…согласен, конечно, не со всеми пунктами, но всё равно получилось клёво…

А с чем не согласны?))

…ну, тогда уж давайте по пунктам:

4. Шрамы есть у всех. Теоретически, конечно, у кого-то может и не быть. Но, на практике — у всех…
7. Люблю и то, и другое. И, соответственно, есть и первое, и второе…
10. Вообще не страдаю бессонницей. От слова «никогда»…
11. Искренне боюсь. И, возможно, именно благодаря этому сейчас и могу с вами переписываться…

…а вот диссонанса, несмотря на всё вышеизложенные расхождения с вашими утверждениями, при удовольствии от прочтения нет…

Хех, я имела ввиду чуть другие шрамы) Те, которые коррелируют с сюжетом книги все же, а не "я в детстве с самоката упал" ))
В любом случае, рада, что пришлось по вкусу)

Ох, как хорошо! Прям до мурашек!

Шикарная рецензия. Почти все мои мысли выразили. :)

Отличная рецензия !

насчёт того, что «если вы старше 30-эта книга вам не понравится».вовсе нет.мой преподаватель говорил, что читал Бойцовский клуб после 40.И я знаю ещё пару людей, кто познакомился с этим автором именно в таком возрасте.

1 2