BesskaN

Специалист по зубастым котикам

4 февраля 2024 г. 18:03

0.5 Спойлер Псевдонаучная псевдо социальная псевдофантастика

Не зря мне казалось, что творчество этого автора мне не понравится, я старалась избегать его как можно дольше, но воля случая и вот я взялась-таки за него.
Главный герой, Ив, не то учёный не то инженер, автор не видит разницы, занимается тем, что изучает чужие проекты освоения космоса. Но однажды несчастный случай на дороге (он за рулём) обрывает его "карьеру" офисного планктона. Главная героиня, спортсменка комсомолка и просто эгоистичная девушка - жертва, попавшая под колёса машины Ива. Парня выгнали с работы, девушка потеряла возможность ходить и погрузившись в ненависть и жалость к себе, спивается потихоньку. Но Ив мечтатель, и не может бросить идею о полёте к неведомым звёздам, к тому же есть и подходящий проектик (который много лет назад сочинил его отец). Волшебным образом находится спонсор, миллиардер готовый финансировать проект корабля с двигателем на солнечных парусах. А раз есть паруса, то почему бы пилотом не сделать Элизабет (гг спортсменку яхтсменов). Пока что всё выглядело достаточно интересно и перспективно, но логика вышла в открытый космос без скафандра и весь интерес закончился: мысль о том, что на корабле должна быть гравитация -они так то 1000 лет должны лететь, и 144 тыс человек не смогут всё время как в самолёте сидеть в креслах, приходит в голову биологу по экосистемам. Спрашивается, а в чем тогда был изначально проект? В чем заслуга гениального инженера?
Дальше больше, на лбу шишка от бесконечного фейспалма. При взлёте забывают про запуск системы экстренного прогрева топливной системы, но чудом её удаётся запустить с помощью котёнка, который бегает по приборной панели. Сам взлёт осуществляют под влиянием правой пятки без испытаний, сразу погрузив на борт всех (армейские части приближаются к городку, чтобы помешать им сбежать с Земли). Космодром каким то образом находится в тайне на этапе запуска прототипов и никто не спрашивает разрешение на полёт. Что же до цели назначения? Навигации? Всё просто, правь на три звезды (хорошо хоть не на три буквы) :

Она помедлила.
– Кстати, один простой вопрос. Я готова «дать полный…», только куда, если точнее?
Ив Крамер показал пальцем:
– Туда. Довольно будет править вон на то созвездие в форме треугольника. Если я умру или со мной случится еще какая-нибудь напасть, запомни: держать надо все время на этот треугольник из трех огоньков.
Она встала так, чтобы лучше видеть направление, куда показывал кончик его пальца.
– Туда?
– Нет, чуть левее, вот так. Большой огонек и два поменьше.

На этом чтение можно было бросить, но я домучила эту книгу.
Годы местечковых войн, царьков и птичьего гриппа (автор видимо других болезней не знает) выкосили будущих поселенцев, которые за много поколений забыли всё и превратились в дикарей (но сообразительных,умеющих читать и разгадывать загадки). Долетели всего шестеро человек, а на челнок смогли зайти и того меньше, двое. Но и приземлившись на планету эти двое остались глупыми эгоистами,и вот остался один.
В итоге всё свелось к религии и библейской теме, как Адам сотворил из ребра Еву и вместе они начали возрождать человечество. А книга из фантастики превратилась всего лишь в притчу, как будто Коэльо с его философскими поучениями для детей старшего возраста читаешь.
Даже классическая фантастика середины 20 века (тот же Ефремов) хоть и наивная, но более научная чем это.
Не рекомендую.