limbi

Книжный шопоголик

4 февраля 2024 г. 16:26

4 Цинизм и сентиментальность...

Я пыталась написать отзыв на эту книгу сразу же после прочтения, но выходил он очень негативный, поэтому было решено слегка выдохнуть.
И вот, я выдохнула... теперь с момента прочтения книги прошли сутки, а негатив так никуда и не делся.
Да простят меня поклонники творчества автора, но единственным светлым пятном во всей этой истории для меня язык и стиль повествования, хотя и описания окружающего мира, так же как и портреты героев, тоже были на высоте!
Что же касается самого сюжета, то он был очень предсказуем, и это легко было бы пережить, если бы не глупость, которая то и дело вселялась в некоторых персонажей, а именно в саму героиню и викария.
В книге не оказалось ни одного героя, которому хотелось бы сопереживать или симпатизировать. И даже Мери, главная героиня, уже после нескольких глав начала вызывать раздражение, впадаю в непонятную мне сентиментальность по отношению к тётке, которую видела раз в жизни тцать лет назад. И при этом автор то и дело давала понять, насколько цинична и прогматична главная героиня. Так же меня не впечатлила и любовная линия, ибо веет от неё какими-то нездоровыми отношениями.
Не уверена, что захочу продолжить знакомство с автором в дальнейшем. Возможно, мы так и не найдём общий язык.