Mary-June

4 февраля 2024 г. 16:06

В новой части истории необычной девушки Фан Чживэй под названием «Восстание клана Чан» два главных героя встречаются чаще, даже сотрудничают, выполняя поручение императора, и вот уже кажется, что они начинают не только понимать друг друга, но и сближаться, однако не так просты восточные интриги и тайны, чтобы во втором томе главным действующим лицам можно было получить нечто большее, чем призрачную надежду на мимолетное счастье.

Характеры почти всех героев получают развитие, а новые персонажи тоже заслуживают внимания.

Как и обещает название, Чживэй и принц Чу (он же главный герой) заняты расследованием интриг клана Чан, из которого происходят сразу императрица и ее двоюродная сестра, любимая наложница императора. Будут и странные отравления (а также очаровательные письменные обезьянки), и преследования наемных убийц. Герои окажутся то в логове разбойников, то в диких горах на краю пропасти. Их будут травить, попытаются утопить или сжечь. Попутно Чживэй в образе посланника императора Вэй Чжи, иногда самостоятельно, иногда при вмешательстве Нин И, организует Морской департамент в богатой провинции Наньхай, сломив сопротивление самовольного наместника Чжоу Сичжуна и одолев пять богатых кланов: вся эта восточная псевдовежливость и постоянное подстраивание ситуаций, в которых противник потеряет лицо. Героиня даже наложницей обзаведется с подачи Шестого принца (он же главный герой).

В этой части и Фан Чживэй, и Нин И становятся чуть более человечными, влюбленными, хотя девушка и сдерживает свои чувства, они самоотверженно бросаются друг другу на помощь, хотя принц все еще время от времени и устраивает подставы и проверки, но они уже не смертельно опасны для героини, как в первой части.

Мой любимец – воин под вуалью, истребитель грецких орехов Гу Наньи тоже развивается: у него появляются разнообразные чувства - от печали и разочарования до желания меняться и становиться ближе к людям. Немало эпизодов, раскрывающих его роль в истории героини и изменения, происходящие у него в душе, заставляют растрогаться и пожелать ему хорошего продолжения в следующих частях.

Чуть лучше мы знакомимся с Янь Хуайши – одним из соратников героини – Вэй Чжи - по академии. Мы узнаем причины, по которым отпрыск знатного южного рода Янь отправился учиться в столичную академию, видим, каково его положение в семье. С его судьбой связана и появившаяся в этом томе новая симпатичная героиня – Хуа Цюй. Она с детства влюблена в Хуайши, поддерживала его в несчастьях и даже спасла от позора, поставив под удар свое имя, но она также слишком уважает себя, чтобы довольствоваться браком, заключенным из благодарности.

Под конец этой части действие возвращается в столицу империи - Дицзинь, и там нас ждут очередные открытия, а героиню – очередное крушение надежд на покой и счастье.

В конце книги есть небольшая экстра – зарисовка о буднях выздоравливающей Чживэй и выхаживающего ее Нин И, а также о чтении дневника исторической персоны. Это приятный сюрприз для любителей дорамы, а может и романа «Легенда о Фу Яо», героиня которых и есть легендарная императрица-основательница династии Шэн, упоминаемая в «Восхождении Феникса»