4 февраля 2024 г. 14:21

3.5 Они были товарищами по одиночеству

Наверное, в плане воплощения идеи это было гениальнейшее произведение. Трясина текста затягивает и душит так же, как само одиночество, несмотря на насыщенность реальными и абсурдными деталями. Однако невозможно за внешней мишурой скрыть пропасть одиночества.
Это история множества одиноких людей, представителей семи поколений семьи Буэндиа, объединенных общими страстями, похожих не только своими именами, но и своими судьбами. Идут годы, а очередной Хосе Аркадио или Аурелиано совершает те же ошибки, создаёт и разрушает города, устраивает новые революции, соблазняет свою сестру, мать или тетку, приговаривает к расстрелу друга или брата, а в конце концов, оказывается сам приговорен к смерти. Проходят десятилетия эпидемий бессонницы, непрекращающегося дождя, перекрашиваются дома, потоки крови скользят по улицам, перемешиваясь с потоками рыжих муравьев и рядами неупокоенных призраков, рождаются и умирают дети – прекрасные и уродливые, юные и старые, хитрые и кроткие, гремят старые кости, возносятся на небо свежевыстиранные простыни, но не тает лёд одиночества в душах героев, невозможно разжечь его чудодейственной лупой Мелькиадеса, невозможно притянуть магнитом другую одинокую душу.

Обречённый на одиночество, покинутый своими предчувствиями, спасаясь от холода, который будет сопровождать его до могилы, полковник Аурелиано Буэндиа пытался найти в Макондо последнее убежище, погреться у костра самых старых своих воспоминаний.

Все мистические явления, все горячие латиноамериканки бессильны перед этим холодом. Семнадцать сыновей полковника Аурелиано Буэндиа, семнадцать новых Аурелиано не приносят отцу ничего, кроме мучительной душевной пустоты:

Он испытывал странное чувство – будто его размножили, повторили, но одиночество становилось от этого лишь более мучительным.

В каждом поколении одиночество, умноженное на инцест, революции, одержимость и завоевания, остаётся тем же одиночеством, все прочее осыпается прахом от дыхания времени.
В целом, мне понравилась атмосферность текста. Что-то похожее я встречала в книге Дж. М. Кутзее - В ожидании варваров , но там впечатление от прочтения оказалось намного сильнее. Возможно, потому что Кутзее не настолько очевиден, он предоставляет сделать выводы читателю, тогда как Маркес, на мой взгляд, излишне прямолинеен. Возможно, это мое личное неприятие латиноамериканской литературы или даже конкретно Маркеса – до этого я читала у него Хронику объявленной смерти , впечатления были похожими. Единственное отличие, что там мне не хватило детальности и живописности повествования, а здесь они даже в избытке. В общем, не могу сказать, что мне не понравилось, но откровением для меня роман не стал, так что перечитывать не планирую.

Вокруг света
Книжное путешествие