AlexSarat

19 августа 2014 г. 23:05

Вкратце.
Очень хорошее пособие для тех, кто хочет повысить свой уровень самообразования и не подаваться на всякого рода манипуляции, причем во всех сферах человеческой жизнедеятельности.
Материал изложен больше на грани журналистского расследования и объемных научных исследований. Чалдини эффектно смог совместить истинно научное начало и легкость изложения громоздкого объема знаний, дополняя все это основательной эмпирической базой. За это я и люблю американских авторов — все чисто по сути, без лишних труднопроизносимых на всех языках мира терминах, всегда с практическими исследованиями у своего основания. В этом весь шарм американской науки, конечно тут не без прагматичных начал, но для материального сознания такой текст придется по душе.

Мистер Чалдини фокусирует свое внимание в первую очередь на сферы маркетинга и педагогики, то есть там, где психология влияния и уступчивости выступает в первичности. В других рецензиях читатели уже успели поведать об основных положениях книги, лишь могу добавить, что я в своем пока еще относительно коротком опыте уже встречался со всеми этими позициями и положениями, некоторые даже неосознанно и порой часто успешно применял на практике.
Но для того, чтобы не пасть жертвой хитрых манипуляторов, спекулянтов, политиков и других торгашей, нужно иметь хотя бы общее представление, а именно его классифицированную и систематизированную формы, которые могут обезопасить каждого от разного рода ошибок, которые совершаются нами в следствии невнимательности, а также на не укоризненной вере в доброту человека.