3 февраля 2024 г. 22:32

2 Жаркая жара

Оба герои огненные и отношения также позиционировались как жаркие. Вот и по ходу плавилось, горело, вспыхивало и так далее.

Как написано

Огромное количество затёртых везде, где можно клишированных фраз. Здесь платье падает именно с тихим шелестом, а глаза такие яркие, что в их взгляде героиня, конечно, сразу теряется. Я не то чтобы ярая противница. Но если подобное постоянно да ещё и регулярно, мне не замечать эти фразы всё сложнее да и к тому же и скука одолевает непреодолимая.

Сленг показался неуместным. И хоть он был и малых дозах и в мир с натяжкой вписывался, но мне и без того нерадостное настроение испортил.

Как рассказано

История с первых строк, кажется, любопытной, но ломается под давлением своей же простоты. Причём простота это не в положительном смысле из разряда: «ах, всё быстро и легко». Нет, это скорее та простота, граничила с примитивностью.

Героиня – довольно стандартная ведьма. Самодостаточная, расчётливая и за словом в карман не лезет. Это неплохо, но совершенно неинтересно.

Дальше по сюжету героиня и вовсе стала меня раздражать. Лучшая на курсе, самая-самая, ещё и злодеусам противостоит. А в итоге на слабо её берут по щелчку пальцев и вместо «думать» чаще всего она выбирает «делать».

Герой тоже впечатление не произвёл. Периодически превращался в комика, но довольно неудачного. Если бы я пошла на его выступление, то, скорее всего, слушала бы ту самую неловкую тишину после каждой шутке. Может, книга в настроение не попала, я не знаю, но юмор категорически не зашёл.

Вот и получается история с не прописанными главными героями. В них набухали черт, от их лиц сделали повествование, но всё это не делает героев живыми, так и оставляя их безликими картонками с набором характеристик.

По сюжету здесь что-то вообще бедненько. Обучения из разряда два урока, два прихлопа и тайна со злодейусами. Наверное, было бы ещё более менее, если бы любовная линия цепляла, но и она, к сожалению, подкачала.

Как показано

Противостоянием характеров мне эти отношения назвать трудно. Да что там! Даже пикировок не было. Героиня выдумывала, как можно более нелепые способы отвадить нового знакомого. А герой, конечно, стоически терпел ещё и удовольствие умудрялся при этом получать.

И вроде бы должна быть страсть, должны быть искры или напряжение хотя бы. Но… Пшик! И ничего. Не верила я книге, которая пыталась меня убедить, что герои сгорали, жарились и прочее-прочее.

Книга для меня вышла невероятно слабой, два из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Новый Год в Волшебном лесу (клуб «Уютная кофейня»), ромфант - бинго 2024 (клуб «Ромфант и Фэнтези»), Готовим глинтвейн! (клуб «Книжный винегрет») и игры «от А до Я»