19 августа 2014 г. 22:29

Не стреляйте в механическое пианино, оно играет как умеет

<Лирика> Наконец-то закончился долгожданный отпуск, и руки привычно потянулись к клавиатуре. За время вынужденного простоя меня с головой накрыли книжные впечатления, а потому потребность изложить их в упорядоченной форме росла словно последовательность Фибоначчи. Что ж, дабы не тянуть кота в долгий ящик, пора начинать. < /Лирика>

Знакомиться с Куртом Воннегутом я начал совсем недавно, и не могу сказать, что мы с американцем не нашли общий язык. Скорее наоборот: читать его несложно, а "Механическое пианино" я и вовсе прочёл меньше, чем за сутки. Тем не менее без флешмоба я бы так и не решился взять эту книгу. Ощущение довольно странное: как будто в каждом произведении американского писателя не хватает важной детальки, без которой цельная картина никак не желает складываться.А найти этот недостающий элемент довольно сложно. Значит, нужно разобраться как следует.

Здесь же с первых страниц Воннегут начал удивлять. В этой книге оказалось кое-что очень лестное лично для меня. Мир будущего очень многим обязан технарям-интеллектуалам и, в отличие от нашей реальности, понимает это. Вот он, воннегутовский бальзам на душу (можно принимать по две страницы перед сном): в новом мире обычный инженер много зарабатывает пользуется заслуженным уважением в обществе.
Вот и главный герой Пол Протеус, управляющий заводами в городе Айлиум, сполна наслаждается благами цивилизации и своим положением. Всё потому, что Пол является счастливым обладателем высокого коэффициента интеллекта, а как следствие, и прекрасной работы с карьерным ростом, красавицы жены и шикарного дома. Да, в наше время такая ситуация скорее исключение, но тем интереснее читать дальше.
А дальше выясняется, что новый мир, предсказанный Воннегутом - это апофеоз американской мечты, когда автоматы заменяют человека почти везде, а обывателю только и остаётся, что жевать жвачку, уставившись в новенький 40-дюймовый телевизор. Конечно, параллельно с этим страна наращивает всё новые и новые объёмы производства. Утопия для дяди Сэма? Как бы не так! Всё больше функций уходит бездушным и безжалостным механизмам, и теперь даже профотбором заведует автомат, хладнокровно отсеивая тех студентов, которые не смогли набрать необходимых баллов в итоговом тесте, и оставляя их на обочине цивилизации.
Пола одолевают сомнения: ведь у "отсеянных" не остаётся не работы, но даже самого смысла существования. И недовольство честных работяг, в одночасье лишившихся заработка, легко понять. Самое время для возникновения тайных обществ, желающих свержения существующего строя; а за ними, как водится, пристально следит царская охранка немногочисленная техноэлита.
Ничего не напоминает? Верхи не хотят, низы не могут, - ситуация самая что ни на есть революционная. И центральной фигурой этого кризиса становится наш герой.
Как водится, американский бунт также оказался бессмысленным и беспощадным, и в результате повстанцы, ещё вчера крошившие машины в хлам, сегодня уже принимаются за их починку.
Этот неожиданный возврат на те же рельсы выбил меня из колеи, оставив без ответа многие вопросы, словно автор немного растерялся в концовке, и не имел понятия, как же ему отнестись к написанному. Все идеи, живущие на страницах "Механического пианино", оказываются одинаково хороши. Ранжирование по способностям, не дающее неучам попасть в науку? Однозначно, плюс. Технологический прогресс - тоже. А разве плохо желание избавить человека от безжалостного гнёта со стороны машин? Или стремление жить в гармонии с живой природой? Наверное, эта черта антиутопии (или, может, утопии?) не давала мне покоя. Может быть, сложность определения жанра и намекает на сложность проблем, поднятых в романе? Во всяком случае, чего не отнять у Воннегута, так это достоверности повествования. Ощущение, что тебя, читателя, обманывают или показывают механические рояли в кустах, не возникало вовсе. Одно то, что на вершине сложной иерархической системы оказывается человек, который по её же законам должен подметать улицы, говорит о многом. А ведь это очень жизненный момент, достаточно вспомнить одного "арийца" с усиками и сальной прядью.

Более глубокие задумки Курта Воннегута наверняка обнаружит более внимательный читатель, чем я. Однако мне удалось извлечь из "Механического пианино" не только шутку, что восстание компьютеров будет подавлено кувалдами. Многими словами можно охарактеризовать это произведение, но слова "скучно" среди них не будет. А потому твёрдая четвёрка.

Прочитано в рамках игры Флешмоб 2014. Спасибо zebra за совет и за отличный стимул почитать Курта Воннегута)

Книга отличная. Правда, я её только со второго раза заценил по-настоящему. Спасибо за рецензию!

Спасибо за такую оценку) А книга действительно стоящая.

Инженер - всем ребятам пример :) Ну, кто если не мы?
Для меня Воннегут только начал приоткрываться, прочитала у него "Колыбель для кошки", очень понравилась!

Инженер - всем ребятам пример :)

Отличная пословица, надо будет запомнить)

Ну, кто если не мы?

А девиз почти как у вдв-шников))

Отличная рецензия, рада, что книга понравилась:)