19 августа 2014 г. 21:12

Какая невероятная прелесть эта книжка! Но только прелесть не из разряда «Тони Глиммердал» или «Ани из Зеленых Мезонинов», которые заставляют умиляться даже некоторых прожженных циников, а чуть проще, более детская, так что взрослый человек вряд ли проникнется историей целиком и полностью, если не будет делать скидку на год написания книги и ее направленность на детскую аудиторию. Однако это не значит, что «Хайди» скучная или неглубокая.

Да, гениальных мыслей здесь не найти, и особенных приключений тоже нет. Но это если не приглядываться к истории, потому что при должном внимании отличных моментов и мыслей здесь просто пруд пруди.

Самое-самое, конечно, отношение детей к учебе – это просто клад, серьезно! Все мы знаем, что у каждого человека свой индивидуальный подход к процессу запоминания информации, а потому глупых людей просто не бывает – надо всего-то найти к конкретному человеку ключик. Но все равно порой слышим «ох и тупой же этот ребенок!», иногда даже от учителей. А Йоханна Спири на простых и наглядных примерах показывает нам трудных учеников, которые запросто становятся на один уровень с другими детьми, как только находят для себя причину учиться. Причины, конечно, весьма спорные, по крайней мере, у Петера, но от таких стишков в азбуке хочешь не хочешь запоминать начнешь, так, на всякий случай, а то вдруг сбудется написанное. Про всевозможные ненавязчивые поучательные моменты – уважай старших, умывайся перед сном и после, и тому подобное – наверное, и смысла говорить нет, и так понятно, что их тоже в избытке.

Приключений, кстати, в этой книге тоже полно, просто они не такие явные, какими обычно бывают в детских книгах: здесь никто не побеждает драконов, не отправляется на край света и не находит клад. Зато Клара, например, едет в Альпы – чем не «Туда и обратно» для девочки, всю жизнь проведшей в стенах своего дома? Или поход Хайди к башне и последующие неприятности с котятами – не сердитые феи в доме, конечно, но тоже вполне себе приключение. Ну а про злоключения Петера и кресла я и вовсе молчу: сейчас, да, это для него тот еще кошмар, но через пару лет-то явно будет вспоминаться в совсем другом, действительно приключенческом стиле. И таких мелочей в книге много, надо просто немножко поменять угол зрения и меру измерения.

В целом очень довольна прочитанным и получила огромное удовольствие от чтения. Ну а что сладковато оказалось, так это уже мои проблемы – надо было раньше до книжки добраться, а то все тянула, вот и доигралась.

Книжное путешествие, тур 5, круг 2. Поле С9, Горы.

Обязательно теперь прочту, спасибо)

Приятного чтения, надеюсь, тебе тоже понравится))

Очень давно хочу прочесть! особенно после Тони Глиммердал.

Я из Тони о ней и узнала))