dandelion_girl

Либрокубикуларист

19 августа 2014 г. 18:06

Молитва – одновременно искание Бога и встреча с Ним, которая перерастает в общение. Митр. Антоний Сурожский

Когда я впервые увидела эту книгу, то подумала, что это будет серьёзный научный трактат. Оказалось, всё проще. Намного проще. Это "мудрые мысли о молитве" святых подвижников, собранные воедино автором, Александром Логуновым. В этом и приятная особенность книги - чтение не занимает много времени, но заставляет задуматься, словно заглядывает в душу.

Соглашусь с автором, которые пишет в предисловии:

Чем больше времени проходит после нашего изгнания из райских врат, тем извращеннее становится наше понимание молитвы. Для большинства современных людей это скорее магическое заклинание, приводящее к некоему желаемому результату. Однако молитва всегда была и остается живым общением с живым Богом, общением таким же реальным, как разговор с родителями, друзьями и коллегами.

Кроме цитат о смысле, назначении и таинственной составляющей молитвы, в книги много фотографий, которые мне, например, очень понравились. Они словно добавляют смысла всему сказанному.

картинка dandelion_girl

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!" Тур №26