Fire_Felis

19 августа 2014 г. 17:51

По этой маленькой планете ходит столько пустых людей. Одиноких. Злых. Ожесточенных. Покинутых.
Их нетрудно заполнить.

Представьте на минутку: через секунду мир изменится. Люди поделятся на два типа, и пока одни будут убегать, другие будут охотиться на первых. Брат убивать сестру, родители детей, и кругом будут одни враги и никому нельзя доверять. Электричества не будет, укрытий не будет, еды не будет, старый мир канет в лету, а улицы будут заполнены не машинами, а трупами.

Вот такой мир нам рисуют в книге. Можно сказать, это подростковый постапокалипсис. И с каждым годом понятие «подростковый» становится все жестче. Это уже не Белла с Эдиком. Это даже не Китнисс, сражающаяся против других трибутов или системы. Это – сражение человека со всем миром сразу. Не с какой-то там системой, а с чем-то древним и темным. С чем-то, чему нет имени. С чем-то, что, как паразит, захватывает людей и превращает их в маньяков. И если день назад человек привычно с утра делал зарядку, то теперь идет с утра убивать. Вот такая незадача.

А мир здесь враждебный не по-детски. Что-то в этом есть. Доверие к людям в наше время – в общем-то, не такая уж частая штука. Но мы хотя бы можем примерно предположить, что на улице прохожие будут идти себе мимо.
В мире книги такой роскоши нет. Тут герои примерно предполагают, что из них сейчас сделают отбивную.

Итак, четыре подростка умудрились выжить, и теперь все куда-то идут. Куда именно? Откуда знать. И читателю, и самим персонажам ясно только, что идти выжившим, в общем-то, некуда, потому что везде одно и то же. Так что они хватаются за любой пункт назначения, за любую цель, и просто пытаются выжить.
Здесь, как такового, нет сюжета. Нет четкой цели, четкого злодея. Но тем не менее, читается здорово. Оторваться сложно, потому что никогда не знаешь, что там с героями приключится на следующей странице. Расслабляться автор не дает.

Героев
– основных – тут четыре… пять, если считать ту самую бяку, которая делает из людей маньяков. Она называется Ничто и иногда делится думами. Но оставлю ее в сторонке.
Каждый из подростков по-своему молодец. Кто-то ошибается, кто-то влюбляется, кто-то предает. Персонажи цепляют, у каждого свой набор горестей и терзаний. Особенно запомнился Даниэль, он тут темная лошадка, от его лица нет текста, зато каким-то образом он кажется тут ключевым персонажем.

Несмотря на мрачный антураж, не скажу, что книга сильно мрачная. Она мрачновата, если сравнивать с каким-нибудь любовным романом. Но осадка от нее, такого тягостного, вязкого, как от той же Дороги Маккарти, - не остается. У меня сейчас период, когда мне хочется много бестолкового и веселого, но даже у меня книга прошла легко.
В то же время, здесь есть, о чем подумать. Например, какая тьма таится в человеческой душе? Правильным ли путем движется человечество? Ведь мир тут выдуманный, но он не кажется невозможным. Пожалуй, в этом мире есть что-то очень знакомое… какие-то нотки, которые нас окружают здесь и сейчас.
Но, поскольку у меня период бестолкового, я бы вот рыться в смыслах не стала. Если бы автор не оставил некоторые вопросы без ответов. Коварные писатели! Мне до сих пор очень хочется узнать, почему одни люди обращались в маньяков, а другие нет? Способность любить? Виновато одиночество? Горечь и злость? Автор говорит о какой-то болезни, которую вся эта ситуация должна была излечить, но я так и не увидела ответа, что это за болезнь. Мучайся теперь(

Эта книга – редкая вещь. В ней есть какая-то мера, которая позволяет проникнуться кошмаром постапокалипсиса, но не свалиться в него и не увязнуть по самые уши. В ней есть надежда. Бессмысленная, безумная, но надежда, которая позволяет жить дальше. Почему-то, несмотря на мрачность мира, сама история будто говорит «живи и радуйся тому, что имеешь».
Так что пойду пить кофе, кушать бутерброды, смотреть фильмы и вообще маяться дурью. Потому что мы живем в хорошее время, и упаси нас от войн и апокалипсисов. А кто не согласен, что время хорошее, – читайте книгу. Вот так.

Мы ведь все хотим оставить какой-то след в жизни, правда? Не обязательно значительный. Иногда просто хочется, чтобы люди помнили, что мы здесь были.

Займусь тем же самым, но книгу все равно прочитаю)

Она того стоит! Эх, теперь хочется фильм))

Люблю такие книги. Обязательно почитаю! Спасибо!

Я вот тоже, вчера дочитала, и все никак из головы не выброшу... надеюсь, понравится! :)

Книга и правда хорошая, очень интересная! Долго была под впечатлением после прочтения^^

Вот и я тоже) Вроде небольшая книга... но сильная по впечатлению, которое оставляет :)

Заинтересовали рецензией. :)

Книга стоит чтения, особенно, если нравится постапокалипсис =)