quarantine_girl

без особой фантазии

3 февраля 2024 г. 13:03

3 Книги и эмоциональные пытки

She experienced that restlessness in her bones every day. To live in a building that spilled over with books and knowledge, with its shelves of maps and newspapers from around the world, yet to feel so utterly stifled, was torture.

“I want a passion, like you have for your manuscript.” Maybe he’d understand it if she put it that way.

Однозначить свои эмоции от чтения этой книги может две фразы:
~ более эмоциональная — "finally!!!" (н-да, перестраиваться на русский лад буду еще пару дней точно, это вызывает привыкание, тем более читала эту книгу ну уж слишком долго)
~ более рациональная — "это прошло мимо меня..." (и нет, речь не про непонимание языка, хотя и здесь были проблемки, а про то, что меня так и не зацепила эта история).

С первых же страниц эта книга напоминала Сара Джио - Ежевичная зима , Кейт Мортон - Хранительница тайн и Элиза Найт - Книжный магазин в Мейфэре : прошлое и настоящее рассказаны вперемешку, причем в прошлом обязательно были какие-то драмы и трагедии, а в настоящем изначально об этом знают мало. По итогу тут нашлось даже больше схожестей, но это уже будет более спойлерно, so no more comments.

В целом история довольно-таки закрученная и динамичная, но это очень скоро начинает надоедать — вопросов с каждой страницей все больше и больше, а ответов мало-мало. Плюс герои выглядят картонными, им невозможно сочувствовать, а это будет постоянно требоваться, тут все построенно на горестях и печалях, даже история о журналистике в начале двадцатого века. Книжная тема есть (в этом плане расская версия названия "Книжные черви с Пятой авеню", конечно, ближе, но это "Львы с Пятой авеню", а у кое-кого еще и фамилия созвучна с lions — Lyons), но раскрыта не так, как я это представляла и надеялась — намного слабее и временами она здесь только для украшения.

В общем, не могу посоветовать эту книгу, но если вы уже загорелись, то отговаривать от чтения не буду

Книга прочитана в рамках игры "МОПС. Рыбье брюхо" в 《МОПС》