quarantine_girl

2 февраля 2024 г. 22:00

4 Сонные печали

I книга — Первый дневник сновиденийr45-green.pngрецензия
III книга — Третий дневник сновиденийr40-green.pngрецензия

Невидимый соглядатай может узнать очень многое о человеке из его сна. А если набраться немного терпения – практически все.

Когда я читала первую книгу из этой трилогии, она мне напоминала "Колдовство", "Дрянных девчонок" и немного "Королев крика". Во время чтения второй книги мне снова пришли на ум три ассоциации, но на этот раз книжные. И эта история похожа на:

А еще я уверена в том, что если б когда-то прочитала что-то из книг о Сплетнице (или смотрела тот сериал, а не только эдиты, каюсь), то точно добавила его в этот список, но... вообще я могу это сделать и так, просто отдельным пунктом)) Так что тайна блога, раскрывающего все тайны обучающихся в такой прекрасной британской школы, так и не раскрыта, всё только еще больше запуталось и стало еще важнее (по крайней мере упоминается он очень часто, а интрига выходит очень серьёзной). Так что да, история так и не стала детской, вполне так прочно сидит в рамках молодежной литературы и часто обращается к обычным вопросам young adult.

И всё же эта книга мне понравилась меньше первой, на ее фоне эта книга выглядит такой... не знаю, то ли лучше сказать "типичной", то ли "посредственной, просто мостиком между началом и завершением цикла"... Герои выглядят по-сериальному реалистично, их поступки вызывают слишком много вопросов и взываний к здравому смыслу. Сюжетная интрига разбивается о довольно-таки скучное объяснение относительно того, кто был главным злодеем этой истории. Подростковой драмы-жрамы больше, чем мистики, фэнтези и эпика.

Нет, не скажу, что это абсолютно плохо. Скорее это не то, чего можно было ждать после легкой и волшебной истории, после первой книги. Раскрытие законов и границ волшебства отыграно отлично, сонный мир выглядит вполне так четко, не размывается и не ломается, если начинать задавать вопросы. История все равно выходит динамичной и насыщенной, ее интересно читать. Шутки и легкая атмосфера тоже никуда не ушли, так что читать или слушать все равно приятно. Загадки-отгадки даются в неплохом режиме (иногда вопросы появляются к тому, что именно происходит, но не к тому когда это происходит), поэтому откровенно плохих и скучных глав нет. Так что это не ужасно, а просто хорошо и достаточно просто.

В общем, советую эту книгу любителям фэнтези и young adult литературы

Книга прочитана в рамках игр "Камелия" в 《Уютной кофейне》 и "Громкое дело" в 《МОПС》