12 октября 2009 г. 17:44

Не могу согласиться с первой рецензией, книга "Быть ведьмой" мне очень понравилась. И моей сестре с мужем также. Мой муж читать не захотел, но ему простительно - он не любит фэнтези вообще. :-)
Чем понравилась книга? Оригинальностью сюжета, динамикой, нетривиальной (и не выпирающей) любовной линией и волшебными предметами, как-то сундук, клубочки для дорог, браслет-ящерица. Ну и придумки, например, с мыслечувствующей лентой весьма оригинальна, - во всяком случае, подобного нигде не встречала. Особо хочу отметить образ главной героини, Татьяны. Могу ошибиться, но мне кажется что подобных образов в фэнтези литературе крайне мало: перед нами девушка-ведьма, но хорошая, не стервозная и не истеричка, девчонка с добрым характером. Получился яркий, живой образ милой девчушки, очутившейсня среди злого и довольно враждебного мира, и способной с этим миром бороться силами добра. Стоит особо заметить, что амечательно прорисованы украинские Карпаты - чувствуется магия гор, колорит волшебной карпатской природы.
Если немножко и поругать автора, так это за некоторую "сыроватость" текста, - если бы над книгой ещё чуть-чуть поработать, волшебный мир проступил бы более выпукло и слаженно. Но всё равно "Быть ведьмой" является одной из моих любимых книг. К прочтению, конечно, рекомендую.

а Громыко вы читали?

Конечно! Весь цикл про Ведьму был "проглочен" на одном дыхании.
Но "Цветок камалейника" вызвал страшное разочарование - абсолютно скучная, нудноватая книга. Подбираюсь к "Верным врагам", слышала много хороших отзывов, поэтому собираюсь прочесть в ближайшем будущем ;)

Ой, только сейчас поняла, что вы имели ввиду под своим вопросом. Нет, эта книга - не подражание Громыко. Никаких переплетений, абсолютно оригинальный сюжет.

Хорошая рецензия. -)
Вы выделили всё хорошее, что есть в книге, а потом ненавязчиво поругали за плохое. Согласен, что текст сыроват и над ним работать и работать. Судя по следующим книгам и особенно - по моим любимым Часодеям, автор работает над собой, быстро растёт и это очень радует.