Black_cat

2 февраля 2024 г. 21:10

Терез живёт в Нью-Йорке, нашла временную подработку в универмаге, у нее есть бойфренд,а у него- планы на их совместную жизнь. Терез во время одной из смен встречает Кэрол, женщину,намного старше ее. И эта встреча перевернет жизнь 19-ти летней Терез.

Патриция Хайсмит является культовой писательницей в США. Именно ей принадлежит история Мистера Рипли. "Цена соли" увидела свет в 1952 г,а до России дошла совсем недавно. По ее книгам до сих пор снимают экранизации с ведущими голливудскими актерами. Поэтому мне вдвойне было интересно познакомиться с автором.

При этом не могу сказать,что знакомство прошло успешно. Первая часть книги казалась мне излишне затянутой, не раскрывающей персонажей, местами даже скучной. Так было вплоть до второй части книги,когда Терез и Кэрол едут в совместную поездку (больше спойлеров не будет). Там уже становится более интересно - road movie, развитие отношений, мерзкое патриархальное поведение, непростой выбор,который встанет перед героинями. Финал же порадовал.
Как итог- я рада,что познакомилась с Патрицией Хайсмит. Возможно я окунусь ещё в ее творчество,а именно серию о Рипли (хоть я и не большой поклонник детективов). Если вы не испытываете предубеждений в отношении любви между полами, вам интересно познакомиться с культовыми писателями прошлого века, то рекомендую вам прочесть "Цену соли". Неоднозначно для меня,но любопытно.