ErnestaRun

2 февраля 2024 г. 19:55

4 О черных кошках: глубоко и больно

Возьмите несколько ложек "Житейских воззрений Кота Мурра", пару щепоток "Вашего покорного слуги кота" и разбавьте болью, несправедливостью и самыми худшими человеческими качествами. Видимо, так и родился "Последний черный кот".
Это история черных кошек, как она есть. Они живут своей кошачьей жизнью, пока люди не воспламеняются суеверными подозрениями и теряют здравый смысл. Ведь так просто обвинить в своих бедах пушистую беззащитную животинку. И уничтожить самым жестоким образом. Не то, что искать причины в себе.
Самый ужас в том, что автор нигде не солгал. Очень похожие эпизоды действительно имели место в человеческой истории. И не только с черными кошками. На самом деле, книга - про охоту на ведьм в самом общем смысле.
Сбивает с толку детская подача в стиле сказки с очень недетской жестокостью. Я буквально разбила себе сердце. А еще очень много смысловых подуровней. Настоящий лабиринт, в котором было бы интересно поблуждать, не будь оно так больно.
Если вы не боитесь стекла и насилия над животными, но любите глубокие книги с необычной подачей, то это точно для вас. Остальные могут пораниться.

Новогодний флешмоб 2024.
Спасибо EllenckaMel за интересное знакомство