2 февраля 2024 г. 16:39

Ещё одна история из Приключений Шерлока Холмса. Повторюсь, но такого интереса к рассказам у меня не было никогда. Можно сказать, что очень недооценивала этот формат.
Эта история совсем небольшая, меньше часа на прочтение, но очень интересно.
Действия происходят стремительно, автор с самого начала даёт подсказки, понять которые предстоит читателю только в конце. Поэтому я и рекомендую выделять основные моменты, те, на которых держится расследование. В конце обязательно перечитайте свои цитаты, заметки из произведения, и тогда откроется то, что вы не заметили.
Опять же автор даёт Шерлоку детали так же, как даёт их и читателю. Тот же самый метод дедукции идёт по всей книге. И это очень увлекательно!
Девушка, Мэри Сазерлэнд приходит за помощью к Шерлоку, чтобы узнать, куда делся её жених. Их стремительный роман быстро перетёк в предложение руки и сердца, но как раз перед венчанием жених, Госмер Эйнджел, просто пропадает. С самого начала их романа он говорит ей неоднозначные вещи, просит поклясться на Библии в верности к нему, чтобы она его ждала, если что-то произойдёт. Детали их отношений вызывают недоверие, кто же на самом деле мистер Эйнджел, и что кроется за его личностью?
Произведение интересное, но из-за скорости истории я практически догадалась, в чем заключается этот "кручок" автора. Мне очень понравилось, но оценка невысокая из-за малого размера, читателя сильно не томили, всё дело произошло в 2х сценах. Также на раскрытие Уотсона и Холмса как личностей выделилось очень мало.