Rummans

2 февраля 2024 г. 14:41

Сколько всего ненужного хранит человек! Что-то ценно в моменте, что-то устаревает со временем, а мы все копим и копим.
В этом маленьком рассказе несколько другая ситуация. У автора есть старенькая палисандровая шкатулка, которая сопровождает его с давних пор. Если у большинства людей в подобных шкатулках и сундучках хранятся ценности и памятные сердцу вещи, то здесь - только кипа бумажек, которые и не были никогда нужны. Аверченко рассказывает о своей молодости, о любви к беспорядку со своей стороны и регулярному разбрасыванию бумаг по столам и скидыванию на пол и и о любви к наведению порядка со стороны горничной. Очень интересное противостояние.
А потом в определенный момент своей жизни он сгреб все бумажки со стола в шкатулку и спустя время разбирает их. Интересно в этом рассказе то, что эти листочки хоть и были изначально мусором, со временем стали иметь ценности для автора. Чек из ресторана «Вена», где автор устраивал празднество на 24 персоны, записки от Леонида Андреева и от других лиц, которых уже нет в живых на момент разбора бумажек. Ценность содержимого шкатулки маленькая, но очень хорошо показывает срез истории: чем люди жили и что их интересовало.