18 августа 2014 г. 22:57

*мой воображаемый монолог, если бы я была школьным библиотекарем*
Слышь, пацан, поди сюда. Ты чего не на уроке? За Тургеневым пришёл? Серьёзно?! Ах, учительница послала. Говорит, без текста в класс не приходить? Ну-ну...
А я гляжу, у тебя на майке инсигния. Что значит откуда знаю? Да кто ж сейчас не знает про вархаммер! Больше скажу, у меня тут есть аддон, который ты ещё наверняка не видел. Позволяет играть за инквизитора Эйзенштейна, тьфу, то есть Эйзенхорна и вводит ещё несколько новых персонажей. Конечно, поделюсь — вот, держи... Ты чего это скис? Ах, кни-и-ижка? Ах, толстая? А спорим, у тебя в голове видеокарта мощнее, чем на компьютере. Здесь один сплошной экшн, читаешь — только картинки мелькают, зато всё можно представить себе так, как хочешь. И какой видеоряд! Чего стоит сцена в морге, где женщина-патологоанатом своими руками-пилами шинкует зловредного червя, внезапно вылезшего из трупа. Или воздушные леса на Дамаске, напоминающие не то стадо инопланетных летучих коров, не то кочевье стальных туч. Или гигантский землеройный корабль-транслитопед, бороздящий просторы подземных пород... Фантастический сеттинг продуман во всех подробностях, как огромный, сложный и отлаженный механизм, назначение которого, впрочем, понятно разве что его создателю. Некоторые очень удачные детали цепляют воображение: например, раса эрменоев, которые для коммуникации вместо слов меняют оттенки цвета кожи, — жалко только, что про них больше ничего и не сказано. Или вот техножрецы — волхвы, поклоняющиеся Богу-Машине, ну ты и сам в курсе — они хоть и не играют роли в основном сюжете, но могут служить готовым олицетворением этого мира, словно сплавленного из героического фэнтези и киберпанка. Правда, лучше было оставить эти жанры в чистом виде, ну да простит автора Бог-Император, в конце концов, его главной целью было «написать роман достаточно быстро, чтобы он вышел в то же самое время, что и игра», и цели своей автор достиг, уж не нам судить, какими средствами.
Хоть главный герой и утверждает, что «хорошие идеи чаще посещают его именно в минуты раздумий», никаких занудных рассуждений здесь не встретишь: не зря же тут стоит эпиграф «Размышления порождают ересь». И сложных слов тут нет, если только «болтерный бластер» или там «гибернация» для тебя не сложные слова. Зато если душа просит пафоса — это то, что надо. Не сомневайся, что все разборки будут проходить на самом высшем уровне и исключительно в целях Спасения Галактики, и на каждом шагу твой глаз и слух будут услаждать красивые возвышенные имена и названия, понадёрганные из разных эпох и культур нашей реальности. Советую погуглить имена персонажей и названия кораблей, узнаешь много нового. Особенно меня позабавил инквизитор Молитор — благодаря ему в самые драматичные моменты на ум приходил Писин Молитор... ну, это у тебя ещё впереди.
Впрочем, за всеми этими лесами экшна и горами пафоса просматривается вполне даже детективный сюжет. Если я правильно понимаю, инквизитор в этом мире — это что-то вроде очень крутого копа... ну хорошо, следователя. Этакий Нат Пинкертон в железной броне, специализирующийся на сверхъестественных уголовниках — еретиках... Впрочем, сдаётся мне, инквизитор Эйзенхауэр, то есть Эйзенхорн — не единственный главный герой трилогии, собранной под этой обложкой. Не менее главный и даже более харизматичный его противник, демон Черубаэль. Все три романа связывает линия их сложных отношений. Неоднозначность этих героев, если вдуматься, заметна уже в именах: инквизитор Железный Рог (спасибо, кэп) и демон Херувим, что само по себе оксюморон... Что это? Спроси потом у учительницы, удиви её. Короче говоря, не так-то всё однозначно в этой битве добра и зла, и иногда очень трудно понять, где пролегает черта между порядком и хаосом, верным и неправильным, милосердием и бесчеловечностью. Эта книга наглядно объяснит тебе, что врага нельзя победить, если не вести с ним диалог, а самые благие, на первый взгляд, цели могут обернуться злом, если не оправдывают средства. Не такие уж пустые уроки, хоть и изрядно избитые историей нашей реальности... Но это у тебя тоже ещё впереди, я надеюсь.
Этот ваш инквизитор, конечно, брутальный дядька, но знаешь, лично мне гораздо больше понравились его напарники: чудаковатый учёный-консультант Эмос, интеллектуальный наркоман, патологически зависимый от свежей информации, и бывшая девочка по вызову Биквин, круглая неудачница по жизни, а на самом деле обладающая уникальной способностью — отрицательным присутствием в варпе...
Что-что, не спойлерить? Хорошо, не буду. Держи книжку, только учительнице не показывай. Как дочитаешь — приходи за Стругацкими. Дон Румата ничем не хуже этого Эйхенбаума, то есть Эйзенхорна. А книжку можешь не возвращать, хочешь, оставь себе, а лучше возьми священный огнемёт и сожги её на... На, говорю, Тургенева своего не забудь.

ДП, август, жизнь боль.
Пользуясь случаем, хочу передать привет дорогим организаторам. Моё почтение вашему чувству юмора, господа!
Шип вызывает Anais-Anais , KaoryNight и Spade , во имя стаи озлобленных птиц.

Ты герой, инквизитор и демон в одном лице!))))

протестую. йа техножрецъ.
пойду пожру чего-нибудь х)

Вот, блин, всегда так - вся команда жрет, а ж*па только у меня растет))))

где ты её увидела?

В зеркале, увы)

оно кривое! ;)

гузка тогда уж х)
в любой непонятной ситуации проклинай варп.

Тургенев-то лУчше чтоль? ;)

ты даже не представляешь, насколько.

тогда тут надо ставить не 3, а 1 :)

это мои закидоны, у меня тройка самая низкая оценка, ибо это абсолютный ноль на воображаемой координатной прямой.

В "Цвете дали" раса разговаривает кожей. Там столько подробностей! :)) Можешь спросить у Рони, она её недавно прочитала.

да чо мне спрашивать, я читать пойду *__*
спасибо!

оО, больше таких рецензий, плз!!