2 февраля 2024 г. 11:06

4 Буквально потом и кровью отыскала эту книгу!

История пропажи данной книги из всех книжных магазинов и интернет площадок нашей страны для меня осталась не разгаданной. Почему ее больше не издают? Может быть кто-нибудь сможет мне пролить свет на это?

Найти можно только старые б/у экземпляры. Очень редкие, которые буквально расхватываются сразу же по очень завышенным ценам.

И вот, чудо свершилась! Я нашла свою книгу. Когда продавец на авито отправлял мне ее по почте России, то таинственно сказал: "Вы же понимаете, у каждой книги своя история". И канул в небытие.

Так началась моя история взаимодействия с книгой.

О сюжете.

Думаю, ожидания и ажиотаж,с которым я ее искала, все же превысили реальность. Ведь все, что так сложно достается в моей голове должно стоить высших похвал!  Книга мне, безусловно, понравилась. Проглотила ее за 5 дней.

Уже с первых строк, в главе "Щука" - когда Терри откусили пальцы, а папа Клайва принялся сосать его ногу - я поняла - книга будет точно не о розовых пони, а жестко-сюрреалистичной, все как я люблю.

Обожаю приключения подростков. Это всегда интересно, ибо все мы там были. Обилие моментов мастурбации, чернеющих уголков волос в промежностях, пульсирующих розовых тычинок и незрелых эрекций зашкаливает, но не отпугивает. А вот наркотики, которые посыпались на главных героев в конце книги просто в неимоверном количестве лично меня расстроили и оставили неприятный осадок. За это снимаю балл.

Со всеми нами в этой непростой жизни случаются несчастья, печальные случаи, кривые дорожки, а порой и настоящие трагедии. Часто это бывает как результат наших собственных выборов и поступков. Порой достаточно включить здравый смысл и избежать трагедии.

Объестся ЛСД и оказаться с лезвием в руках, пырнуть ножом сверстника и спрятать его тело в лесу, напившись до предела сесть за руль или изготавливать самодельную бомбу в 15 лет  - это явно неразумные поступки, за которые придется расхлебывать тяжелые последствия. Именно это и случилось с главными героями.

Автор показал, как же с одной стороны удобно списывать ответственность за свои косяки - на мистическое существо, которое и является причиной разных несчастий в жизни людей, которое "нашептывает" человеку то, как он должен поступить.

Сэм до последнего не хотел прощаться с феей. Он признался в этом самому себе в конце книги, ведь прощаясь с ней он принимает всю ответственность за свои решения и поступки на себя. Разве не в этом взрослость?!

У каждого из нас в этой жизни есть своя невидимая Зубная Фея, которая порой нашептывает нам нелепости, за которые потом приходится расплачиваться. И как же порой хочется, после особенно глупой собственной выходки "на ручки" к такой вот Фее, ведь это она во всем виновата.