2 февраля 2024 г. 10:23

Мне всегда была интересна криминалистика, юридическая психология и реальные истории этой области. Было очень любопытно посмотреть на преступников с друрой стороны, ведь я привыкла читать о них со стороны полицейских, детективов, врачей, а здесь - надзиратель тюрьмы.

Обычно, знакомство с преступниками заканчивается судом и приговором, на этом мы с ними и прощаемся, а этом труде есть некое продолжение и нюансы жизни за решёткой. Не скажу, что это прям "вау", но я явно открыла для себя огромное целое направление.

В основном речь идёт конкретно об авторе Ниле Сэмфорте. О том, как он рос какие были трудности, как он попал на эту работу, с чем сталкивался и как оттуда ушёл. Работа, конечно, безумно тяжёлая и опасная. Нужно каждый день видеть всех этих преступников, которые совершали ужасные вещи и оставаться приэтом максимально нейтральным. Не применять силу без надобности, не ступать на их дорогу (ведь многие надзиратели либо продаются, либо сами становятся преступниками), быть справедливым.

Я не понимаю, как это возможно, ведь скопление всех эимх личностей в одном помещении делает работу невозможной. Из поведение. Кстати, видела, что некоторые жалуются на слог автора, на описание мерзких событий, и я не согласна с возмущениями. Подробности нужны, потому что так проще понять, на какую дичь способны заключённые. А на счёт слога, ну, книгу все-таки написал надзиратель тюрьмы, а не доктор красоты и эстетики. Наоборот, это помогло прочувствовать атмосферу, понять специфику работы и общения.

А помимо заключённых, там есть ещё и обычные рутинные проблемы - сокращения, уменьшение рабочих часов, выплат, недостаток работников тюрьмы, что приводит к бунтам, дракам и другим стычкам. И правда, ну кто вот захочет там работать? Конечно, насмотревшись на всех этих нелюдей, недалеко и самому сойти с ума. Травмы от подавления бунтов и некоторых заключённых, психологические травмы от общения с особо опасными заключёнными - это все копится, а потом выливается в мир. Вывод, который я сделала: это очень тяжёлая работа.

Как говорит сам автор, психологически он так и не смог восстановитьсы после этой работы. Панические атаки, боль от травм, проблемы в семье, после приступов агрессии и невозможности справляться эмоциями. Я очень рада, что автор сильный человек и смог перебороть большинство травм, что у него рядом надёжная и верная супруга, которая не бросала его в труде е моменты, что сейчас он хочет начать новую жизнь.