18 августа 2014 г. 21:12

Книга действительно очень стоящая - наталкивающая на глубокие размышления, не только о судьбе советского народа, о тех негласных законах, по которым мы некогда жили, но о смысле жизни вообще. Не помню, кто именно, но кто-то сказал, что если взглянуть на историю всего человечества, то станет ясно - она практически точно воспроизводит онтогенез (жизненный цикл одного человека, включая его рождение и смерть). Иными словами, социум можно уподобить живому организму в единственном числе - он так же рождается, также проходит через периоды детства, юности, зрелости, и так же стареет. Лапину в романе “Утерянный рай” удалось обнажить те знаковые закономерности и параллели, которые лежат между судьбами государства и отдельного человека, живущего в нем. Сашка Дубравин и его друзья - суть олицетворения той эпохи, в которой они жили. И, что самое удивительное (забегу немного вперед, поскольку успел прочесть и другие романы саги), с их взрослением “взрослеет” и эпоха, они меняются, и - страна меняется вместе с ними. И в последующих книгах становится ясно - как эти вчерашние мальчишки вырастают из своих одежд, и невесомую рубашонку на их загоревших телах сменяет солдатская униформа, так и советскому государству становится тесно в рамках той идеологии, которую оно само себе когда-то навязало. Именно эти аналогии, умение в панорамной перспективе изобразить тонкую взаимосвязь между эволюцией человека и историей его страны - именно это показалось мне основным достоинством романа. Признаться честно, я еще не разу не встречал книг, в которых данная тема была бы затронута применительно к советскому государству. Однако с момента распада прошло еще совсем немного времени - и, видимо, эта тема должна была просто отлежаться, “созреть” в умах, прежде чем кто-либо из по-настоящему талантливых писателей взялся бы за ее воплощение. И с момента появления в печати “Утерянного рая” можно с полной уверенностью сказать, что таким писателем стал - Александр Лапин.