18 августа 2014 г. 20:38

Ох, не люблю я современных русских авторов! Не то чтобы они все плохие, нет, они в основном никакие. Есть в произведениях неплохие идеи, неплохие миры и неплохие герои, но обязательно найдется какой-нибудь минус, делающий текст ужасно муторным.
Есть такие минусы и в "Тимиредис":
1) Минус ''намба ван'' - самый жирный, отталкивающий и до ужаса себялюбивый - Тимиредис. Искренне не понимаю, что все находят в этой капризной зазнайке. И все-то у нее виноваты, кроме нее самой.
Сколько же можно оправдываться своим прошлым?! Сколько можно вести себя как мешок с куриным пометом, при этом истошно вопя, что она - свободная личность, бедная, пострадавшая, так что нянчитесь-оберегайте-пылинки сдувайте, но не забывайте извиняться! Я же хочу ДЕЛАТЬ ВСЕ САМА. Ага, ''сама'', конечно!

''Невольно вспомнилась Хрущиха, которая портила кровь своими вывертами, злым языком и безобразными скандалами половине деревни. Но слова поперек ей никто и сказать не мог, потому как считалось, что это все нервы, сложный характер, подорванное здоровье и тяжелая жизнь. Ага, Хрущиха отдельно, характер отдельно''.

Ох, и с каким же презрением ''Тимиредис Прекрасная'' вспоминает об этой Хрущихе, мол, фу-фу-фу такой быть... А между тем эти же строки можно приписать ей самой: тоже на всех кидается (особенно на Аскани), ворчит, требует повышенного внимания к своей ''самостоятельной и независимой'' персоне, но обижаться на нее нельзя, как-никак тяжелое детство, хнык-хнык.
Рррррр!
Диагноз: заносчивая матипуляторша

2) Минус ''намба ту'' - Аскани.
Ну что же это такое, а? Прекрати перед ней унижаться, прошу тебя! Ибо не дело: она на тебя плюет - люблю тебя, о Тимиредис; вытирает ноги - прости, что я такой дурак; игнорирует - вернись, моя родная, жить не могу без твоего Господнего Игнора!
Диагноз: отупевшая тряпка

Насколько я недовольна главными героями, настолько же обожаю второстепенных. Шон - чудо-маг, веселый, остроумный, добрый, необычный, чуточку сумасшедший:) Бри - солнышко-блондинка, верная, милая, всепрощающая, добрая, искренняя, щедрая, приятная и невероятно харизматичная:) Киран - веселый оптимист, затейник, шутник, прекрасный друг и отличный товарищ:) А еще Зак, лорд Йарби, ''Валькирия'' леди Изолт, Тин (прекрасная женщина) - все они настолько приятные и веселые персонажи, что просто улыбка с лица не сходит:)

В общем, минусы довольно ощутимые, но сам мир, Волшебная Школа, идея с драконами - все это просто тащит меня за уши к продолжению. И Шон, веснушчатый красавец, тоже ''как будто ни при чем'' :)