18 августа 2014 г. 19:15

"Кесари и боги" 2 из 5
Честно, это было убийственно. Такое впечатление, что автор между каждым предложением писала еще по тому, а потом их выкидывала. Вроде бы и текст связный, но настолько обрывочный и неровный, что до гармоничности ему, все равно, что до Альфа Центавры. Признаюсь, я в прямом смысле немногое поняла. Мир, в котором происходит действие, что-то вроде средневековой Испании, но а альтернативной упаковке. Множество, как две капли похожих друг на друга, названий и имен. Все спутано, завязано и перевязано. Эдакий легкий постмодернизм, который выливается полнейшую кашу. Все осталось для меня чужим.
NB: Это не фэнтези в традиционном понимании этого термина, а скорее реализм с налетом мистики. И еще одно - роман практически никак не связан тематически со следующими частями этого сборника.

"Данник Небельринга" 4 из 5
А вот здесь чудесно! Лиричная и душевная повесть о любви, преодолевающей преграды и разбивающейся о них. Цельные образы, хоть и еле-еле прописанные (ведь меньше ста страниц текста). Приоткрытое окошко в загадочный и довольно темный мир. Атмосферно и увлекательно. Очень хотелось бы прочесть о дальнейшей судьбе героев. Надо бы слушаться советов и читать только то, что посоветовали ;)

"День страха" 3 из 5
Интересная задумка, но, как и роман "Кесари и боги", испорченный излишней отрывочностью повествования. По моему глубокому убеждению, специфичность малой прозы нельзя перекрывать приемом "пять предложений с точки зрения одного персонажа, пять с точки зрения другого, а потом еще пять предложений про то, что случилось через пять лет, а потом еще пять про то, что через двести". Писать рассказы - это уникальный талант. Не умеешь создавать настоящую историю на пяти страницах, так создай ее на пятиста, ведь вполне может выйти великолепное произведение!

7 / 10

Флэшмоб 2014, спасибо за совет Flesa !

Я редко зачитываюсь рассказами, обычно люблю что-то подлиннее, поэтому "Данник Небельринга" для меня что-то особенное, его и читала несколько раз и советую часто, а с другими произведениями у Камши как-то сложнее дело обстоит вы правы.

Спасибо еще раз за совет! Повесть очень хорошая :)
А с романом я повелась на то, что в аннотации сказано, что они "тематически связаны"...

связь там достаточна условно, герои не пересекаются((