1 февраля 2024 г. 19:25

5 Растаять в северном сиянии, под небом небывалых звёзд.

Как удивительна порой читательская жизнь! "Зацепишься" с друзьями языком и узнаешь о существовании такого великолепного цикла! Скажу, что предвзято отношусь к детской литературе: я ведь вся такая взрослая! Казалось, что непреложные истины в таких книгах изучены вдоль и поперёк, и вряд ли возымеют воздействие на зрелую голову. Как же я была не права, отказывая себе в таком удовольствии!! Только вот.....язык не повернётся назвать "Сияние" детской книгой. И это огромнейший плюс для меня, заядлого читателя, который может гордо считать, что этот цикл читался после 30.

Несмотря на юную главную героиню путь она проходит далеко не детский, сталкиваясь и с отсутствием родителей как таковых, и с убийствами, покушениями, злобой и кровью. Оплата за вес злоключения: верные друзья и необычное детство, внукам рассказать не стыдно.

Я повидала много нереальных миров в книгах. И этот, так похожий на наш (только кажется), уже отличается от всего мною прочитанного. Не думала, что меня так будет тяготеть северный полюс, заснеженные пейзажи, северное сияние и конечно же, пока неизвестная мне субстанция - "Пыль".

Опять же, несмотря на возрастную категорию, сам тон написания не выглядит просто и бесхитростно. Отнюдь, автор слишком красочно описывает "свой" мир, мир Лиры, и я словно оказываюсь на тех же оксфордских улочках, убираюсь в том же каяле у Ма Косты, приучаюсь к этикету вместе с миссис Колтер, и конечно же, дружу с огромным бронированным медведем, рядом с которым мне море по колено!

Деймоны. Особенное явление. "Душа нараспашку". Чтобы понять их отличие от домашних питомцев, нужно именно читать книги, и чувствовать всё то, что чувствует Лира, размышляющая о своём Пане, а не только смотреть, как говорят, неплохой сериал.

Понимая, что "Тёмные начала" это цикл произведений, давно имеющий свою армию поклонников, и это целая вселенная с дочерними рассказами, дополнениями и ответвлениями - уже предвкушаю удивительные приключения Лиры и её друзей. Сейчас Йорек - мой фаворит, посмотрим, что ждёт меня дальше.

Что же такое пыль? Кто же на самом деле девочка Лира? Что такое пыль....? Почему родители Лиры будто и не родители вовсе? Вопросов стало ещё больше. Это подогревает интерес. Движемся к следующей части.

Скажу, что предвзято отношусь к детской литературе: я ведь вся такая взрослая!

Я наоборот. Как-то стеснялся читать подростковые книги. И лет 6 или 7 назад в выпуске одного из книжных подкастов услышал, что не надо стесняться книг для детей и подростков. Читать эти книги нормально. После этого, помню, месяца 2 читал только подростковые книги ) Ах, как было здорово )

Понимаю, со мной было нечто похожее. Стеснялась читать любовные романы. Но осознала, что всем наплевать, что я там читаю.

сериал средний на самом деле, много лишних моментов, растянутый хронометраж, и некоторые моменты на мой взгляд сильно смягчили ( хорошо получается только в тех эпизодах когда создатели полностью следуют книгам, имхо) . книги шикарны , думаю в этом году перечитать),   ( и да книги не детские абсолютно, там чем дальше тем всё мрачнее, вообще не понятно кто этот цикл в детскую литературу запихал)).