quarantine_girl

без особой фантазии

1 февраля 2024 г. 16:08

4.5 Дело о повешенном бомже

— Преступление — это то, что было обнаружено и доказано, все остальное — поступок.

На всякий случай сразу предупрежу, что это первая книга цикла, не вторая. Легче всего ориентироваться по литресу, там вроде правильная последовательность, потому что бумажные книги выходили в странной последовательности.

Когда я начинала читать вторую книгу, я знала об этом, поэтому мое решение было рискованным, но осознанным, тем более то было знакомством с автором, от которого я не могла отказаться, так что читать две книги вместо одной, хоть и второй было недальновидно — вероятность того, что мне не понравилось бы, была б в два раза больше. По итогу это не мешало восприятию обеих историй, просто создавало лишние вопросы, поэтому я не совсем понимаю, когда подобная перемешка портит впечатления, понижает их до отрицательного. Но все же читать лучше в верной последовательности, это да, кому нужны лишние вопросы, которых можно избежать довольно-таки просто?)

В целом это оказалось довольно-таки занятным и сложным детективом, который реально невозможно разгадать с порога, так сказать. Динамично, out of ordinary и с отличной реализацией идей "тихий городок" и "в тихом омуте черти водятся".

Герои и работа с ними мне тоже очень понравилась. В принципе, те же впечатления по этому пункту у меня сложились и о второй книги, так что скорее всего тут работает момент "автор, который умеет работать с разными персонажами и умеет это показать".

Атмосфера, стиль повествования и способ показывать изменения мне тоже понравились. Это было одновременно и в меру таинственно, и в меру понятно, и в меру легко, и в меру жёстко. Описания смертей, кстати, есть, но их достаточно мало. Не настолько, чтобы говорить о cozy mystery, но все же не полная жесть, скорее на уровень 14+.

В общем, определенно советую эту книгу любителям детективов необычных форматов

Книга прочитана в рамках игр "Счастливый час" в 《Уютной кофейне》 и игры "Архив" в 《МОПС》