Darolga

по перемотке нервов в клубочки

18 августа 2014 г. 13:29

... ничто не мешает начать рассказ с конца и постепенно,
когда рассказано уже достаточно, вернуться к началу событий.

"Пережить зиму в Стокгольме" одна из лучших книг моего февраля (дада, я очень оперативно пишу отзывы на прочитанное). Неспешная, даже можно сказать тягучая, не смотря на ее малый объем. Пронзительная тоска обличенная в слова, которые, в свою очередь, представляют замысловатое сплетение - ее стиль. Невероятная вещь.

Круговорот воспоминаний, мыслей и переживаний сильной женщины со своими слабостями. Не стоит искать в них смысл, пытаться связать воедино. Этого совершенно нельзя делать, иначе пропадет вся прелесть книги. Это не история, это погружение во внутренний мир одной отдельно взятой женщины, чье имя так и останется неизвестным, да и не столь важно как ее зовут, куда важней, что она может дать тем, кто соприкоснется с тем, что у нее в голове и на душе. Что было, что есть, что будет (и будет ли?) и чем успокоится ее измученное сердце. Вспоминается диалог из к/ф "Ночной дозор": "- О чем жалеет женщина? - О любви." Героиня Агнеты Плейель тоже о ней жалеет, ведь вся ее жизнь - это безоглядное бегство за любовью и счастьем. Но теперь для нее пришло время остановиться.

Поток разрозненных обрывков прошлого и настоящего, ощущений, проб и ошибок как стопка моментальных снимков и записок на салфетках, которую случайный сквозняк, ворвавшийся в комнату, разметал со стола по всему полу. Даты, лица, события, небольшие зарисовки из жизни... все смешалось в единый коллаж и уже сложно отделить одно от другого, восстановить последовательность.

Эту небольшую повесть Агнеты Плейель пропускаешь через себя, мысленно повторяешь отдельные фразы из нее,все глубже проникая в и смысл. Кстати, о фразах. "Пережить зиму в Стокгольме" можно разложить на множество отдельных цитат, бьющих не в бровь, а в глаз.

Отличная книга, но очень опасная, так как способна вогнать в тоску и бескрайнее одиночество. На любителя, для особого настроения и состояния души. В моем случае все это было, поэтому и зацепило.

NB Отдельное спасибо оформителям серии, в которой она издана. Обложка повести прекрасна.

Очередное спасибо участникам нежданчика на троих - ksuunja и augustin_blade . :)

;)

Не дождусь, когда Ксюша вернется, и мы новый нежданчик замутим))

о дада, сама в нетерпении)

Книжка заинтересовала, спасибо за отзыв. Надо разбавить Швецией свою вечную Америку/Англию)