18 августа 2014 г. 02:35

очень простая история. такая знакомая и понятная Европа, простые персонажи, простые интриги и невзгоды. кажущийся пока игрушечным фашизм за морем и прочие опасности вроде родителей, то проклинающих, то благословляющих. дочитать до середины может быть даже непросто: появляется раздражение на героев, у которых слишком всё хорошо заканчивается, на слишком блеклое предчувствие войны. это какая же тогда война будет? на деревянных мечах и с игрушечными пистолетами?
это первая половина книги.
когда поезд сюжета увозил Готлибов из первой части во мрачную вторую, внутренний голос посмеивался: выкрутятся! как будто в первый раз за последнюю сотню страниц!
и вдруг оказалось, что роман-то не о том. что прелюдия ни к чему такому не готовит - ни читателей, ни героев. что продолжение не заставит пожалеть о часах за книгой.
добрая сказка вдруг становится страшной и отнюдь не детской. мне очень не нравится говорить, что "змеев столб" о любви, это же можно о каждой второй книге сказать, но будь оно так - именно проверке любви вторая половина и посвящена. на тебя падают и падают [о наконец-то настоящие] несчастья, и сможешь ли ты всё так же приносить себя в жертву любви? себя ладно, а пирожок?
можно ещё много говорить о том, что автор несет в массы знание, которое нельзя потерять и забыть. герои не оценивают происходящие события, просто не успевают, и тем их суждения и ценны. в первую очередь суждения не о причесанной Литве, а об особенностях советских курортов для врагов народа, я настаиваю.
заставить меня диаметрально поменять мнение нужно ещё постараться. автор постаралась