1 февраля 2024 г. 07:43

3.5 Роман на тему Гражданской войны в США

Не знаю, сколько уже лет эта книга была добавлена в мой список на прочтение. Просто когда-то была наслышана об экранизации, много хороших отзывов, и вот захотелось прочитать, но до дела руки не доходили. Вот, наконец, листая недавно свой киндл, наткнулась на этот роман и решила — пора. Надо уже прочитать его и узнать, наконец, о чём в нём речь.

Вообще, меня, как большую поклонницу романа Унесенные ветром , книга Фрейзера не могла меня не привлечь. Дело в том, что действие в ней происходит в то же время, что и в романе Маргарет Митчелл — разгар Гражданской войны в США. И, разумеется, мне было интересно посмотреть, как другой автор покажет этот исторический период, на чём сфокусирует своё внимание.

Холодная Гора — это небольшой американский городок, откуда родом два центральных персонажа романа. Это Инман и Ада, жених и невеста. Инман отправился воевать на стороне армии Конфедерации и на начало книги получил ранение, находится в госпитале. Осмысливая всё произошедшее с ним до этого момента, всё, что он увидел на войне, Инман понимает, что не приемлет этого. Молодой человек дезертирует, решив вернуться домой к своей возлюбленной.

Ада же осталась дома, на ферме своего покойного отца, где поначалу не знает, что делать. Девушка совсем не приспособлена к самостоятельной жизни, а как вести хозяйство и вовсе не представляет. Благо, у неё появляется помощница, девушка по имени Руби.

Автор поочередно, от главы к главе повествует о том, что происходит с Инманом и Адой. История Инмана — это долгий, полный опасности и трудностей путь домой. У Ады же — ожидание и попытки выжить в меняющемся на глазах мире. Это роман не столько про войну, сколько про то, как она меняет жизнь и мировоззрение людей: про одиночество, чувство подавленности и безысходности, про потерю смысла жизни — всё это мы видим на примере главных героев.

Роман невероятно красиво написан, у автора очень лиричный слог. Здесь много красочных описаний местности и глубоких размышлений. Поначалу в это повествование я погрузилась с головой, мне всё очень нравилось, и я с удовольствием продвигалась дальше по сюжету. Увы, примерно к середине книги этот же прекрасный стиль стал меня утомлять. Хотя, наверное, виноват даже не он, а сюжет романа, который откровенно вялый. Я бы даже сказала, что он написан по схеме, которая очень быстро становится очевидной. Это главным образом касается истории Инмана, которой уделено больше внимания и страниц, чем главам про Аду.

Инман идет домой пешком. В каждой главе ему на пути кто-то встречается — совершенно разные люди из разных слоёв общества, — и этот человек обязательно пускается в долгий рассказ о своей жизни. Выслушав его, Инман двигается дальше, пока в следующей главе не встречается с очередным персонажем, и всё повторяется вновь. Таких второстепенных персонажей, которые появляются только в одной главе, а потом исчезают, очень много, и их истории ничего для продвижения сюжета не делают.

С одной стороны, я понимаю функцию подобной схемы. С помощью таких эпизодических персонажей автор рисует своеобразный портрет той эпохи, но как же это было нудно. Мне было интересно узнать про главных героев, про их жизни до войны, про то, как развивались их отношения, про то, что они думают о будущем, но у автора были совершенно другие цели. Возможно, мне стоит посмотреть экранизацию, и она изменит моё мнение об этой истории, но от книги я в восторге не осталась, к сожалению.

Фильм очень крутой и актёры замечательные)

На счёт актёрского состава полностью согласна) А фильм обязательно посмотрю ;)