quarantine_girl

без особой фантазии

1 февраля 2024 г. 00:05

4.5 Новая школа, новые друзья, новые впечатления и смертельные опасности во снах и наяву

II книга — Второй дневник сновиденийr40-green.pngрецензия
III книга — Третий дневник сновиденийr40-green.pngрецензия

Ничто не покажет тебе человека настолько хорошо, со всеми его слабостями и тайнами, как его собственные сны.

От этой книги я ждала... да, чего-то более детского, наивного и волшебного. Получилась же подростково-молодежная история с мрачной мистикой. Что-то между "Дрянными девчонками", "Колдовством" и "Королевами крика". В общем, да, не совсем то, что я представляла. Привело ли это к разочарованию? Вообще нет, только к легкому замешательству поначалу. Потом же мне это понравилось.

К тому же в этой книге было то, что мне уже не раз нравилось в книгах Керстин Гир — юмор. Он легкий, временами саркастичный и иронический, но всегда потрясающий. Да и вообще мне очень нравится тот стиль повествования, который был выбран автором (ну или транслируется переводчиком, всё возможно). И очень понравилось, как Полина Карева, чтица аудиоверсии этого романа, перенесла эту атмосферу в аудиокнигу, это было очень уютно и весело.

Я предпочитала тёмноволосых задумчивых мальчиков, которые читали стихи, играли на саксофоне и с удовольствием смотрели детективы о Шерлоке Холмсе. К сожалению, пока что мне довелось встретить не очень много таких персонажей. Ну хорошо, если честно, пока мне не попалось ни одного такого мальчишки. Но где-то ведь они существуют!

А еще мне очень понравилась реализация мистической составляющей. Когда-то читала схожий роман с этой темой — Наталья Щерба - Финиста. Сонный Дом , на фоне этой книги тот опыт оказывается еще более разочаровывающии (так там еще и продолжения, насколько я знаю, до сих пор нет). Сны, демоны, желания и страхи — всё сплетено в этой книге так, что это очаровывает и увлекает, не отпускает до последних страниц и не вызывает ни одного вопроса к качеству или логике.

Герои тоже вышли занятными. Не типичные персонажи young adult, а довольно-таки реалистичные герои с проблемами, ошибками и чувствами.

В общем, определенно советую эту книгу любителям мистики и молодежной литературы

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Камелия" в 《Уютной кофейне》 и игры "Громкое дело" в 《МОПС》