daria_beattis

31 января 2024 г. 22:56

5 "Он вернулся туда, куда стремился, - в пространство, которое люди называют истинным..."

Это было прекрасно! Я будто бы тоже стала частью этого завораживающего и пугающего путешествия. Максимальное погружение. Это именно то описание Космоса, которое я люблю с самого детства.

У Артура Кларка читала только один рассказ - "Как мы летели на Марс". Совсем не помню о чем он. Но, верю, что эта книга останется со мной надолго. Даже если мимолетными образами. Свой след она оставила.

Артур Кларк (1917-2008) - английский писатель-фантаст, футурист. Созданные им истории принесли ему прозвище "Пророк космической эры". И ведь как же круто! Например, книжка была написана в 1940-е годы, а описывает современные технологии. Да, не все сбылось (порой, даже как-то неловко от этого), но все равно какие-то моменты действительно удалось спрогнозировать. За это (и многое другое) я уважаю научную фантастику и авторов, которые творили и творят в этом жанре. Но что еще интересно, эта книга появилась только после того, как вышел одноименный фильм Стэнли Кубрика. Дело было в 1968 году. Как так получилось? Артур Кларк и Стэнли Кубрик решили совместно поработать над кинопроектом. Кларк предложил написать сценарий, на что Кубрик сказал, что стоит дать волю воображению, написать роман и на его основе снять фильм. В итоге, сценарий и роман писались параллельно, много чего происходило, дорабатывалось. И в итоге получилось так, как получилось. Роман вышел спустя несколько месяцев после фильма. Артур Кларк очень расстраивался из-за этого, но в итоге книга вышла далеко за рамки фильма. Сюжет романа основан на двух рассказах писателя, изданных ранее - "Часовой" (1948) и "Встреча на заре истории" (1953). В 1982 году Артур Кларк написал продолжение - "2010: Вторая Одиссея" (по нему тоже сняли фильм в 1984 году), а потом еще два - "2061: Третья Одиссея" и "3001: Последняя Одиссея" (не были экранизированы).

"2001: Космическая Одиссея" - это калейдоскоп событий. Встреча с питекантропами и их встреча с неизведанным, полеты на Луну, где происходят таинственные события, путешествие космического корабля "Дискавери" к Япету - спутнику Сатурна. И еще много всего интересного! Если вы еще не знакомы с книгой, то обязательно исправьте это. Вам понравится!

Первая и единственная пятёрка книге от вас в этом году, видимо, действительно, стоящий роман, хорошо, что он нашёлся в моих книжных шкафах, можно будет в бумаге прочитать)

Надеюсь, что и вам она понравится)