31 января 2024 г. 22:46

Начало этой истории очень сильно напомнило мне Ветер в Ивах . Сказок с животными в главной роли немало, но по настроению книга мне показалась ближе всего именно к этой.
Миссис Фрисби - "мать семейства полевых мышей" - очень ответственная и заботливая мышь. А по-другому не получается, потому что муж погиб прошлым летом и на руках четверо детей. Достаточно взрослых и сознательных, но все равно требующих внимания. А тут еще младший сын заболел. Так начинается эта история. Займет она совсем немного времени, но будет очень насыщена событиями и приключениями.
В лучших сказочных традициях миссис Фрисби предстоит преодолевать препятствия, чтобы спасти свою семью: весенняя пахота грозит разрушением их дому. И на этом пути ее ждут неожиданные помощники. И в то же время при сохранении глубинных сюжетов сказка оказывается очень современной и даже высокотехнологичной. Вторая часть истории как раз про это. Миссис Фрисби отвечает за домашнее, привычное, сказочное. А вот крысы - это наука, современные технологии, просвещение. Очень интересное получается сочетание. А заодно читатель получает две совершенно разные истории "в одном флаконе".
Книга оказалась очень живой и нестандартной. Я переживала за миссис Фрисби и искренне надеялась, что у нее все получится.

Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Старые игры. Ход 2. Цель 10. «Ну, погоди!» («Электроника ИМ-02») — EG-26 Egg