luar_soll

17 августа 2014 г. 22:53

Если говорить конкретно о тексте книги, точнее, о той его части, что принадлежит перу Фердинанда Врангеля либо его спутников мичмана Матюшкина и штурмана Козьмина - то книга очень интересная. Написана и живо, и информативно. В общем, исходному тексту пять звездочек без вопросов) Ну, конечно, если вы любитель читать про такие вещи. Я вот любитель.

Но, в общем-то, в этом отзыве я хочу поговорить скорее о данном конкретном издании книги.
Когда впервые берешь книгу в руки - ощущение очень приятное - все-таки вещь если и не коллекционная, то по крайней мере подарочная. И когда листаешь - тоже. Оформлено хорошо, соотношение картинок и текста идеальное. Есть цветные вкладки. Красивые. Есть небольшие дополнительные статьи (на четверть страницы мелким шрифтом) про разных других путешественников, исследовавших плюс-минус те же края. Понятно, что далеко не все иллюстрации именно времен первого издания книги Врангеля, есть и более поздние. Понятно, что в дополнительных статьях тоже есть и более поздняя информация.
Но вот тут всплывает два больших НО, из-за которых пришлось вычесть полбалла.
Первое из них - работа корректора, блин! Причем в тексте Врангеля опечаток нет. А вот в предисловии и в этих доп.статьях - мне попалось достаточно много, чтобы резало глаза. Возможно, потому, что пара опечаток была в цифрах, в том числе в годах. Может, и больше, чем пара - я специально все цифры и годы не перепроверял, просто парочка в глаза бросилась.
Второе - не столь большое и важное, и скорее не НО, а вопрос к авторам издания: какова конкретно логика размещения дополнительной информации и иллюстраций? Иллюстрации далеко не всегда связаны с текущим текстом, то есть, создавая атмосферу - понятно, что с общим содержанием книги или с жизнью Врангеля они все равно связаны - они не иллюстрируют конкретно текст. Хотя вот с дополнительной инфой связаны. Например, несмотря на то, что в описанных в книге путешествиях Врангель до Аляски не добрался (и в книге, соответственно, почти ничего о ней не писал, кроме того, что чукчи с ней контактируют), на протяжении нескольких страниц, если не нескольких десятков страниц иллюстрации и дополнительная информация посвящены Аляске.

Впрочем, за исключением этих НО - книга все равно шикарная) И посмотрим на еще четыре книги этой же серии, ждущих своей очереди быть прочитанными.