Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

31 января 2024 г. 22:24

5 Искусство — ложь, которая делает нас способными осознать правду (с)

– Маргаритка, лилия и фиалка. – Кэмерон улыбнулся, но в глазах его была мучительная тревога. – Мои цветочки.
– Цветы зла, – неожиданно для себя сказала Эва и вздрогнула.
– Простите?
– Бодлер. Мы не те цветы, за которыми ухаживают, а потом собирают в букет. Мы распускаемся во зле.

Какая книга в последний раз вызывала во мне такую бурю эмоций, так рвала душу? Давненько это было. Сами по себе стóящие книги - не редкость, но мало какие из них вызывают столь сильные чувства. Пожалуй, из прочитанного за последние годы в первую очередь вспоминается "Все, чего я не сказала" Селесты Инг - тогда меня хорошенько приложило. И еще "Новый путь" Кэрри Лонсдейл, хоть это и вовсе любовный роман без претензий на какой-то глубокий смысл или сюжет. Я вполне могу ошибаться, и все-таки мне кажется, что только женщина может писать так эмоционально.

Мы пребывали в прозрачном пузыре счастья, украшающем грусть, как глазурь – праздничный торт, и я не хотела из него выбираться.

Сюжет. В книге тесно переплелись две истории - уже немолодой Эвы Гардинер и совсем еще юной Чарли Сент-Клер. Эва - бывшая разведчица, принимавшая активное участие в шпионаже во время Первой мировой войны. Чарли - бывшая студентка, сломленная самоубийством брата и отсутствием вестей от любимой кузины Розы. На дворе 1947 год и мать везет её на Процедуру в Швейцарию, чтобы решить проблему с Маленькой Неурядицей. Чарли же всеми силами пытается взять судьбу в собственные руки и, отсрочивая Процедуру, готова ухватиться за последний шанс отыскать кузину, которую в семье считают погибшей. Шанс предоставляется ей в виде Эвы, чье имя стоит на справке с последними сведениями о кузине.

О чем эта книга? Это ода отваге, стойкости и смекалке разведчиков и разведчиц, продолжавших отдавать себя целиком несмотря на гибель товарищей, тяготы, лишения и стоящую за плечом смерть, шедших на всё ради приближения победы. Это история мести, разрушительной и всепоглощающей. И история женщин, которые пытаются обрести смысл жить.

Эта книга с неброской обложкой - самая настоящая жемчужина. Если есть возможность ознакомиться с ней в аудио, то я горячо рекомендую именно этот вариант, в великолепном исполнении Ноны Трояновской ты будто слушаешь спектакль. Каждый персонаж - своя манера говорить, свой голос, мгновенная смена образов и тембра без малейшей запинки и такие живые эмоции! Пробовала читать глазами, но после аудио совсем не то.

Чем еще хороша книга? Невероятной кинематографичностью - эта история так и просится на экран, у меня перед глазами буквально проплывали готовые кадры фильма с Хейли Этвелл ("Агент Картер") в роли Лили (в коллаже другая актриса, так как не нашлось подходящего кадра с Хейли), Мией Васиковска в роли Эвы из 1915-го и непременно Фрэнсис Макдорманд (из "Трех билбордов") в роли Эвы из 1947-го.

Безусловно к плюсам стоит отнести и колоритных персонажей, чего только стоит одна Эва, эта несгибаемая и многое выстрадавшая женщина. Очень ярким и запоминающимся вышел и образ Лили, неунывающей девушки и мастера перевоплощений, в любой ситуации ставящей заботу о других выше своей жизни. Финн и капитан Кэмерон очаровали меня своей галантной мужественностью, а Рене с его любовью к изящному не сразу дал разглядеть всю глубину черного оттенка своей души.

Многое в книге основано на реальных фактах, а у большинства персонажей есть свой исторический прототип, о чем автор подробно пишет в послесловии (надо сказать, тоже весьма интересном). В "Сети Алисы" много жутких и жестоких моментов, особенно пробирающих именно своим реализмом. Присутствуют сцены, которые кому-то покажутся аморальными. На мой взгляд, писательнице удалось не перейти грань, за которой всё это воспринималось бы грязью, о которой неприятно читать - порой я чувствовала омерзение или боль за героинь, но не желание захлопнуть книгу и больше её не открывать.

В целом, "Сеть Алисы" - это книга, которую стоит прочитать, если вам интересна тема женского шпионажа, вы цените интригующий сюжет и хотите получить от книги шквал эмоций. В последнем случае я крайне рекомендую аудио-версию, так сам по себе текст суховат.

картинка Nurmy

♫Brian Crain - "Wind"
♫I am waiting for you last summer - "Away from here"

Собери их всех - Квест профессора Оука
Новогодний флешмоб - meggyy , бесконечное спасибо за эту книгу!