17 августа 2014 г. 22:19

Прочитан ещё один сборник рассказов Виктории Токаревой « Этот лучший из миров». Прочитав, перевариваю целую гамму ощущений. По словам автора, «в литературе имеет значение не пол, а степень искренности и таланта». Так вот, степень искренности и таланта у Токаревой на лицо. Особенность её рассказов, на мой взгляд, в том, что в них нет назидательности, поучений. Всё с юмором, легко и просто. Но закрываешь книгу - и внимательней смотришь вокруг и глубже всматриваешься в себя. На читателя действуют буквально все рассказы, даже такие метафоричные, как « О том, чего не было». Это когда взрослый человек осуществляет свою мечту детства - заводит в коммунальной квартире тигрёнка. Потом он не знает, как от него избавиться. А когда тигрёнок исчезает, герой страдает и грезит о нём во сне. Мы смеёмся... А потом задумываемся о том, что часто не осуществляем своей мечты под предлогом каких-то обстоятельств, а если осуществляем, то часто потом её предаём, под предлогом тех же обстоятельств. А потом страдаем от того, что не осуществили, от того, что предали…. В рассказе «Зануда» нас, как и героев, смешит и раздражает то, что кто-то всё воспринимает буквально, и на вопрос « как дела» подробно рассказывает свою жизнь. … А потом думаем о том, как это важно, когда есть, кому рассказать, как твои дела и как это больно, когда близкие люди «все сидят вместе и врозь». Вместе с автором мы думаем о любви, которая имеет свойство « куда-то утекать» и о том, что существует две трагедии: « быстротечность жизни и утекание любви». А ещё мы сожалеем, что семья и любовь не всегда совпадают и что «только волки и лебеди образуют стойкие пары». А главное, это то, что все женщины мира одинаково страдают от отсутствия любви независимо от возраста, национальности, степени достатка. Как-то печально у меня получилось. А у Токаревой всё очень органично. Представленные в сборнике рассказы совершенно разные по своему настроению. Одни вызывают смех, другие-грусть ,а третьи, как например, «Вместо меня»- трогают до глубины души. Собственно всё, как в жизни. Из небольших рассказов Токарева соткала огромное полотно, под названием « этот лучший из миров», на которое мы смотрим её глазами и думаем о себе.