Dana80

17 августа 2014 г. 21:45

У каждого из нас есть свои «чемоданы воспоминаний», у кого-то один, у кого-то их два, а у некоторых больше десятка. И каждый сам решает, как поступить с ними. Одни, как мама главной героини – Хаи, постоянно пытаются о них забыть, отгородится от прошлого повседневными бытовыми занятиями и увлечениями, другие, как ее папа – не отпускают, хранят в памяти дорогие сердцу воспоминания, и пусть они приносят только боль и горечь, но они являются частью их души и без них жизнь не жизнь, а сплошное существование. Ведь «основа человека – прошлое». «Человек полон своим прошлым и теми, кто был рядом. Он полон словами, которые когда-то слышал, и голосами, произнесшими эти слова, картинами, которые видел, запахами, которые обонял, и руками, которых касался».
Тема прошлого не главная в данной книге, и если честно мне даже трудно определить что же в ней основное, а что второстепенное, потому что она многогранна и удивительно богата важными вопросами, на которые невозможно найти ответы.

Она о жизни евреев и уже эта тема не может быть легкой. Антверпен, 1970-годы, давно позади Вторая мировая война и ужасы Холокоста, но ее отзвуки еще можно услышать в разговорах, в поведении, и даже в жизни некоторых жителей Бельгии. Хая – молодая 20-летняя студентка философского факультета, родители, которой пережили Освенцим и которые, до сих пор пытаются, каждый на свои лад и манер, жить с этим. Она из семьи неверующих евреев, носит джинсы, пытается найти себя и свое место в жизни. Самостоятельность заставляет ее пойти работать. Она нанимается няней в семью хасидов. И столкнулись два мира – свободный в мыслях и поступках мир Хаи и мир ортодоксальных евреев, которые живут строго по законам Торы. Мистер Калман, отец семейства, считает Хаю воплощением всех грехов и пороков, и предпочитает даже не разговаривать с ней. Она же терпит такое отношение ради маленького мальчика – Симхи Калмана. Этого четырехлетнего застенчивого малыша, обделенного любовь, она полюбила всем сердцем и готова была отдать ему свою душу. «С какой радостью помогла бы я ему открыть мой мир, огромный мир за пределами тесной квартирки, короткой улицы и парка. Ему позволено видеть только Тору, Талмуд и молитвенники. А я научила бы его махать кораблям, проплывающим по Шельде. Днем повела бы его есть горячие вафли на площади Меир и смотреть кукольное представление в Погребке Пульчинеллы, а вечером – слушать игру звонаря с колокольни на Зеленой площади. Но я знала, что хочу невозможного. Симха обречен был существовать в пространстве, ограниченном двумя тысячами библейских локтей…» Полюбив этого мальчика, она захотела как можно больше узнать о мире в котором он жил и который был совсем ей незнаком. Хая начала ночами изучать богословские труды, молитвенники, книги пророков, разные документы и конечно же Тору. Это ей давалось нелегко. На множество вопросов у нее так и не нашлось ответов – кто сотворил жизнь на Земле, кто такой Бог и почему евреи так преданны Ему, если Он допустил Холокост, почему они не хотят приспосабливаться к современной жизни и готовы терпеть издевательства, ненависть и презрения других, лишь бы сохранить свои традиции и оставаться самими собой? Разобраться в сложных вопросах ей помогал удивительный по своему характеру и жизненному опыту дядюшка Апфелшнитт. Из этих диалогов я узнала много интересного и неизвестного мне о истории еврейского народа, об их традициях, о мире хасидов и об их религии.

Эта история закончилась также неожиданно, как и началась. Крохотная по объему, но глубокая по содержанию, она проходится лезвием по сердцу. Невозможно не проникнуться жизнью героев этой книги и остаться равнодушной к их проблемам и трудностям.

Спасибо за интересную рецензию)

А Вам спасибо что не прошли мимо и прочитали).

Понравилась мне рецензия)

Спасибо)! Жаль, что эта книга совсем не популярна на сайте. А мне очень понравилась, местами необычная, и сюжет не банальный, и написана хорошо.