31 января 2024 г. 20:03

4.5 Писатель по воле случая

Прочитав эту книгу и узнав путь к славе, если уместно, так его назвать, успешного и популярного писателя, мне хочется сказать только одно: «Какая же удивительная штука — жизнь».

Как написано

Текст простой и понятный, а также в большинстве своём разговорный. Это действительно очень похоже на интервью, правда, помимо того, что Харуки Мураками отвечал на вопросы, он их ещё и задавал. Так что, наверное, это всё-таки больше формат лекции на TED или просто выступление с большой воображаемой сцены.

Как рассказано

Поначалу я не знала, чего ждать и как ко всему написанному относиться, поэтому начало вызвало у меня недоумение. Сразу же Мураками в повествование от первого лица начинает говорить о других писателях, давая чёткое определение их действиям и мыслям. А потом начинает жаловаться…?

Мне кажется, в тот момент у меня вопросительный знак едва ли не в глазах отражался. Забавный момент, конечно, был. Также хочу на всякий случай заметить, что только с моей стороны всё выглядело, так как выглядело.

Но дальше пошло всё только вкусное. На своего опыта Харуки Мураками, как даёт советы тем, кто хочет писать книги, так и утоляет любопытство тех, кто не хочет, но ему или ей интересно, как это всё работает.

Порадовало, что с автобиографической частью писатель сильно не затягивал. На мой взгляд, он давал ровно столько, сколько мне было интересно читать о чьей-то жизни.

А вот чего было на самом деле много, так это повторений о начале карьеры и о том, что Харуки Мураками писателем становиться вовсе не стремился, а это просто удачное стечение обстоятельств.

Как показано

Стало для меня неожиданностью, что здесь действительно о писателе как о профессии. Мне казалось, что здесь будет больше о себе любимом, а нет, обманулась.

Но неожиданно, Харуки Мураками говорит, казалось бы о совсем отвлечённых вещах. Например, о здоровье или изучение английского. Но они совсем не были лишними и это понятно по ходу текста. Ведь здоровье идёт к «что нужно делать, чтобы стать писателем», а изучение английского к «кто такой Харуки Мураками», ведь писатель также работает и переводчиком.

Кроме как лишними для меня эти знания не были и бесполезными. Благодаря, прочитанному я замотивировалась (внезапно), хоть одну книгу прочитать на языке оригинала. Пусть не очень сложную, пусть для детей главное – прочитать.

В книге, конечно, нет каких-то указаний из разряда: «делай так и напишешь книгу». Это общее понимание профессии от человека, который давно и успешно работает в этой сфере. Но при этом здесь описываются такие тонкости, которые вряд ли можно почерпнуть просто загуглив.

Я прекрасно провела время, получив, как массу полезного, так и просто приятного, четыре с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: сезонное меню "Зима-2023/2024" (клуб «Уютная кофейня»), Нон-фикшн (клуб «Чарующая Азия»), Reading Challenge - 23/24 (клуб «Чарующая Азия»), МОПС. Рыбье брюхо (клуб «Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий»), Готовим глинтвейн! (клуб «Книжный винегрет») и игр «Флешмоб «Нон-фикшн»», «от А до Я»

Вот за что я люблю Лайвлиб и рецензии в частности. Книга на заметке, спасибо большое!

Рада, что вам понравилась моя рецензия, надеюсь книга тоже понравится!

Также добавил в виш. Я не фанат Мураками, но просто магический реализм не моё, но как он пришёл к этому, узнать интересно.

Согласна, мне тоже не все книги его нравятся, но знакомство с ним как с человеком понравилось.