17 августа 2014 г. 17:40

В самом начале, я думала о том, что книга будет чем-то напоминать мне «Волшебный дневник» или «Там где заканчивается радуга», которые я не особо люблю у Ахерн. Но нет, всё получилось очень даже удачно и интересно. И да я бегала по комнате с криками «ζωή» но никто так и не пришёл, может и к счастью. Вообще я увидела здесь не только историю становления личности, не только преодоление себя, но и частичку автора. Всё равно здесь есть частичка Ахерн, частичка её детства, и несмотря на то, что у неё с отцом хорошие отношения, всё равно кажется, что ей его не хватало и она это показала на примере отца героини.

Вообще я хотела немного не такой финал. Джон чудесный персонаж, заботливый и искренний парень, но Жизнь мне был симпатичнее. Не знаю, может быть потому, что напоминает мне очень дорогого и близкого человека. И да, жизнь у всех разная, но при этом хочется именно мудрого наставления, а не только одна сплошная критика. А здесь есть и хороший посыл и как раз интересная реализация. Как в той идее, про мечту, что уж если совсем ничего не можешь «ляг и лежи в направлении мечты». Вот и здесь, даже если всё плохо, то всё равно впереди есть что-то. Да, книга лёгкая и скорее всего, быстро забудется, однако разве не это нужно, когда человек усталый приходит с работы и хочется чего-то тёплого и уютного? И такая книга как раз выход из сложившейся ситуации. Многие её ругают, но при этом забывают, что такое часто встречается в жизни, только, к сожалению, ζωή на помощь не прибежит. А ведь хотелось бы. Как просто иногда свалить всё на других людей, чтобы они решали проблемы за тебя. И да, эта книга больше похожа на хаос. Но это абсолютно правильно, потому что многие на это закрывают глаза. И как просто начать обманывать, пока это не перерастёт в огромный ком проблем.

А ведь как было просто, реши вопрос сразу. Иногда я поражаюсь тому, как из ничего вырастает нелепая ситуация, как люди дорожат абсолютно ненужными вещами. И как мало люди замечают вокруг. Если бы не Жизнь, героиня так бы и не узнала, о проблемах соседки. Жалко конечно, что автор не стала развивать эту тему, но это заставило задуматься, а не живём ли мы сами в изолированном от всех мире. И ещё эта книга стимул задуматься о наших скрытых возможностях и талантах, окончив учёбу на историческом факультете, я задумалась, а надо ли мне это, хочу ли я идти, потом работать со студентами или учениками, хочу ли я ездить на раскопки. И тогда я поняла, как героиня книги, что надо что-то менять, пусть придётся потратить время, пусть придётся где-то себя ограничить, но выбрать действительно то, что я хочу и чем буду в дальнейшем заниматься. Наверное, поэтому, мне было грустно от такой концовки, после того, как успела уже привязаться к героям, уже успела освоиться с Жизнью. Хотелось немного другого, более трагичного, более глубокого, но и то, что вышло, очень даже здорово звучит.

Из недостатков единственное что отмечу, это не до конца проработаны герои, второстепенные герои и их отношение ко всему после знакомства с Жизнью. Мне так же хотелось узнать, что же было потом с этим персонажем дальше, да я хочу продолжения, он же всё же тоже человек и у него есть свои друзья, своя работа и своя личная жизнь. Но это даже не придирки, а пожелания к автору. А так в целом я осталась довольна тем, что получилось, даже в голове родился подробный сценарий того, как всё это должно выглядеть, а если такое возникает, значит, книга удалась. Теперь мне осталось прочесть только 2 книги Ахерн….

Прочитано в рамках игры "Дайте Две" из вишлиста SePoNa

А я читала, читала Ахерн, и на одной книге меня стопорнуло (Там, где ты), а ведь до нее все нравилось...

Разные книги, разные события, мне всё понравилось, за исключением вышеназванных в рецензии книг, остальное "зацепило", но впереди ещё "девушка в зеркале" и "как влюбиться без памяти", но это на потом, а то август вышел месяцем книг Ахерн)

Ахерномарафон :) люблю так читать, но с играми не получается.

Это уж как повезёт) Дайте две в этом плане почудил и вот 2 книги Ахерн) Кстати, ведь по Вокруг Света "Ирландия" можно Ахерн брать

Я не играю в Вокруг Света ((((
Запланирую себе на Зиму )) буду без игр читать

А ну тогда так)

«ζωή»

Это цензурно?)))))

В переводе с греческого "Жизнь"

Неожиданно, хоть вот в этом месте можно было догадаться, но не связала

Сюрприиииииииз)

Первая и последняя буквы понятно, а омега как читается?

Омега как О, читается как зои, ударение на и

Интересный язык, вроде и понятно, что написано, а по незнанию - фиг прочитаешь.

Ага, в начале да, а потом привыкаешь

Я у Ахерн прочитала только 3 книги: "Волшебный дневник", "P.S. Я люблю тебя" и "Посмотри на меня". В библиотеке я взяла Волшебный дневник и потом понеслось) Соглашусь, ее романы захватывают с первой страницы и заставляют глубоко задуматься над собой и обстановкой, которая тебя окружает.

При этом в лёгкой форме

О, высокая оценка радует, спасибо большое за отзыв!
Скоро и я прочту, сравним впечатления))

Приятно будет сравнить, очень хочется чтобы эта книга вызвала такую же улыбку)

Мне тоже эта книга у Ахерн понравилась. Вроде бы все просто, даже наивно немного, написано. А на самом деле заставляет задуматься и переосмыслить свою жизнь.

Это точно