31 января 2024 г. 16:38

Роман «Нетаньяху» вполне удовлетворил мои умеренно завышенные ожидания, в книге нашлись для меня и обещанный университетский антураж, и интеллектуальный ситком, и пара очаровательных (в разной степени) еврейских семей.

Нетаньху - это не тот, который реально существующий премьер-министр, а его реально существовавший отец, который однажды приезжал в Америку в поисках должности профессора в одном университете. Реально приезжал, а прототип нашего главного героя действительно встречал его. Но вот все прочие события в книге являются в большей степени художественным вымыслом, а не реальностью. Да, главным героем книги стал не сам Нетаньяху, а Рубен Блум. Скромный профессор-гисторик и еврей, давно и прочно осевший в Америке.

Когда на горизонте его университета появляется кандидат в профессоры еврей, Блума включают в комиссию по проверке его профпригодности, хотя области их специализации в общем-то никак не связаны. И все понимают, в чем тут дело, но отказаться от участия в этой затее нет никакой возможности и храбрости.

Мало того, что Нетаньяху тут не главный герой, так еще и страничного? "эфирного" времени ему отведено не так много. История скорее посвящена семейству Блум, со всеми их особенностями и сложностями осознания\отречения идентичности, которые как раз таки обостряются с приездом того самого героя из названия книги.

Семейство это совершенно очаровательное в своей непосредственности и простоте в общем-то сталкивается со множеством универсальных проблем помимо специфических. Старшее поколение в лице родителей супругов Блум не одобряет жизненный выбор отпрысков, и в разной форме выражает сие недовольство. Младшее поколение в лице дочери-подростка, как водится, неистово бунтует. Сами супруги Блум пытаются как-то маневрировать на фоне этого всего, включая заскоки руководства университета.

Я полностью подтверждаю все вот эти слова восхищения про блистательное юмористическое изящество и едкую лингвистическую искусность. В книге тем не менее не одни только хиханьки да хаханьки, но и большие сложные темы про исторический опыт, наследие и конфликт культур, причем скорее внутренний, чем внешний.

Это правда просто блестяще!

литературный дневник