orlangurus

31 января 2024 г. 16:34

5 "Ну, Уотсон, мы оказали помощь обаятельной женщине и заодно грозному мужчине."

Иногда Холмса из уныния могут вывести совершенно, казалось бы, заурядные дела. У него целый месяц не было стоящего занятия, и вот - телеграмма от золотопромышленника, именуемого в прессе Золтым Королём, чья жена недавно была убита. Дело-то простейшее, как по мнению газет, так и по версии полиции: виновата гувернантка, у которой, ясное же дело, были шуры-муры с хозяином. Бог бы с ними, с газетами, но девушка арестована, а хозяин просит помощи у Холмса. Надо сказать, что сам сыщик тоже сначала склоняется к версии адюльтера и прямо спрашивает об этом у посетителя, каковой - не лучшая кандидатура, чтобы задавать неприятные вопросы. Глазами доктора Ватсона ( в прочитанном переводе Уотсона):

Если бы я был скульптором и хотел олицетворить преуспевающего бизнесмена с железными нервами и без совести, я выбрал бы в качестве натурщика мистера Нейла Гибсона. Его высокая, худощавая, словно высеченная из камня фигура выражала алчность хищника; ну прямо-таки Авраам Линкольн, но обративший свою энергию на достижение низменных целей, - вот как можно было бы определить этого человека.

И тем не менее, Холмс получает честный ответ: да, соответствующее неприличное предложение было сделано и было отвергнуто, потому что гувернантка - чистейший ангел. Холмс:

Некоторым из вас, богачей, надо бы зарубить себе на носу, что есть вещи, которые не купишь за деньги.

Это ещё больше усиливает желание Холмса разобраться, кто мог так подставить бедную девушку, что именно на неё указывают все улики: записка о встрече, зажатая в кулаке убитой, револьвер без одного патрона на дне её платяного шкафа. Холмс отправляется на место преступления, где его очень забавно встречает местный полицейский:

Как бы там ни было, мистер Холмс, но лучше вы, чем Скотленд-Ярд. Когда приглашаешь людей оттуда, теряешь всякую надежду на удачу, да ещё и выговор схватишь. Вы же, как я слышал, ведёте честную игру.

Всего одна малюсенькая деталь (ну и ещё немножко то, что у Ватсона был при себе пистолет =D) - щербина на каменных перилах моста - позволяет распутать дело и снять обвинение.

Если они объединят в будущем свои усилия (что вполне вероятно), то финансовый мир может считать, что мистер Нейл Гибсон кое-чему научился в той классной комнате, где скорбь преподаёт нам уроки земной жизни.

Прочитано для обсуждения в клубе "Ситтафорд".

Ещё один повод и знак, как можно скорее познакомиться с автором! Спасибо!

Классно быть поводом)).