31 января 2024 г. 15:10

2.5 Спойлер

Каждый раз обещаю себе не цепляться к каждой мелочи в ромфанте, но вот тут не вышло. Сюжет плёлся нога за ногу, язык весьма скуден и пестрит постоянными повторениями. Я ещё предыдущую подачу информации забыть не успела, а мне выдают новую и теми же самыми словами. Зачем, спрашивается?

Главная героиня мечется постоянно и по любому поводу, противореча тому, что утверждала сама пять минут назад и это дико раздражает. Ничего не имею против нежных цветочков, которые нуждаются в защите и поддержке. Ничего не имею против гордячек, которые сами готовы за себя постоять. Но стоит уже что-то одно выбрать для поведения героини, а не скакать из крайности в крайность. Ещё героиня никак не может определиться, почему она вышла замуж: потому, что была влюблена и очарована или потому, что так велели ей долг перед семьёй? Одно другому не мешает, конечно, но героиня то вздыхает по своей растоптанной любви, то невзначай обвиняет тетку, мол, она уговорила, продала. Ну и так далее.
Герои же напротив, слишком однобоки. Очень-плохой-злой-глупый-деспот-негодяй-подонок-бабник-насильник муж и в противовес ему прекрасный-смелый-храбрый-честный-заботливый-ироничный-геройский кузен. Ну нельзя же так. А, вру, у Руперта, прекрасного кузена, есть недостаток - авантюризм, который. по какой-то причине. все выставляют и восхваляют как, пусть и чуточку тревожное, но хорошее качество. Ничего подобного. Руперт - адреналиновый наркоман, которому подавай приключения, причём он совершенно не заботится о чувствах близких. И не делится с ними не то, что подробностями, даже общими чертами своих планов. Потому что тогда будет не так весело, конечно же. Отличный тому пример - момент с задержанием преступника, когда он решил не сообщать своему бывшему сослуживцу, начальнику ловчих, никаких вообще деталей происходящего, даже зная о его недалёком уме. В итоге и получил по заслугам. Но нет, то не заслуги. то сослуживец туповатый, ага. Страшно представить, что ждёт героиню, когда новому мужу надоест сидеть дома в старом замке. Что он там ответил, когда она попросила брать её с собой в приключения? "Постараюсь не забыть"? Он постарается, всё равно забудет, конечно. но постарается же. А она сиди гадай, с какими контрабандистами он там опять развлекается.

В целом вся любовная линия скомканная и быстрая - подозревал, увидел, пожалел, влюбился. Ну и смех у героини, как колокольчик, чего уж тут. Героиня вообще, как водится, идеальная. Такая вся прекрасная, достойная, невероятная. И магия-то у неё сильная, и наследственность-то у неё высокая.

Ещё, конечно, нелепые ситуации, призванные оттенить главных героев. Например, вот, сцена пожара. У меня на этом моменте случился вопрос: а какого, спрашивается, рожна, слуги все столпились, глазели и ждали распоряжений? Если мы берем условный 19 век, то там и мышление у людей иное. По крайней мере, уж точно в отношении пожаров. Там гораздо более четкое понимание, что от этого пострадает всё вокруг и нужно не стоять и смотреть, а тушить всеми возможными способами. Даже если слуги не очень умные и расторопные. Но нет, толпа взрослых крестьян стоит и ждёт, пока прискачет хрупкая аристократка и всех спасёт. Смех, да и только.

Или вот, например: к героине приходят какие-то совершенно таинственные женщины, говорят свои таинственные предсказания, всучивают непонятные артефакты, а она... А ничего она не делает, никому не рассказывает и даже обдумать не пытается, что происходит. Раз приходят, значит надо.

И к чему вообще была эта линия с королями, пророчеством и древней кровью. если по итогу в конце просто всё не получило никакого разрешения, просто пшик? Чем-то отдалённо напомнило конец фильма "Восхождение Юпитер", когда королева Земли решила никак не заявлять свои права, а остаться уборщицей туалетов. В фильме это было очень оригинально и знаково, здесь же... Просто никак. А, ну да, забыла, героев же поженили древние богини, потому что они предназначены.

Резюмируя: в книги много ненужного пафоса, повторений, разжёвывания очевидных мелочей и таинственного молчания там, где пояснения были бы кстати. Нелогичности, сюжетные дыры и очень слабая детективная линия. А как хорошо всё начиналось, какая была завлекательная аннотация.
Всё, за что звёзд могу добавить - это пёс Тори, вот он был хорош.