alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

31 января 2024 г. 13:53

5 "Слезы души - подобны разбросанным осколкам неба.."

Очень тяжелая книга была для меня. После прочтения, даже книги Диккенса кажутся очень легкими. Война — это так страшно и сколько страданий, смертей, сколько боли и желчи в ней.

Я многое узнала про блокаду Ленинграда, нет я знала о ней, но эта книга помогла мне лучше понять, и хорошо осознать, что такое война.

Война — похоже на то, когда бьют лежачего. Когда фашисты добивают тех, кто мучился и страдал много лет. И для меня такой способ гуманости не самый лучший. Жизнь дорога каждого человека, и каждый имеет право жить, и никто не имеет права у него отнимать ее.

Я не люблю тяжелые книги. Я читаю их с трудом и вообще после таких книг остается вкус пепла. Но книги о войне я всё же периодически читаю, потому что они помогают мне осознать, что жизнь надо ценить, надо радоваться каждому мгновению. Что с нами может случится что угодно. Мы можем заболеть, или голодать, или начнется война.

Я ценю, ценю каждое мгновение мирного неба над головой. Я люблю жизнь, хотя часто думаю о смерти. Но я не хочу, чтобы кто-либо умирал насильно. Пусть люди умирают спокойно, ведь когда-нибудь мы всё равно умрем, но разве это повод, чтобы умирать в мучениях?

Нет, эта книга заставила меня осознать, что война - это жестоко, это боль, боль невыносимая, боль за людей и детей. Но разве люди понимают это?

Я вижу, как люди не ценят даже такое простое как — ежедневная еда. Но неужели нужно, чтобы была война, чтобы люди стали ценить даже простой хлеб? Чтобы люди стали добрее и ценили свою жизнь?

Мне больно и горько от того, что я прочла в этой книге. И пусть меня не осудят, но я искренее хочу, чтобы войны закончились. И чтобы человечество относилось к друг другу с уважением и добротой.

Любите жизнь, цените каждое мгновение, и пусть счастье ваше будет с вами, и пусть будет пища, и пусть будет всегда мирное небо над головой.