Romawka20

17 августа 2014 г. 14:48

Никогда не следует возвращаться назад в прошлое. Смотрите вперед и только вперед, если это возможно.

Дю Морье поразила меня своей разносторонностью. "Голодная гора" очень отличается от, прочитанной ранее, "Ребекки". Не слишком уж координально, всё же чувствуется несколько мрачноватый авторский стиль. Но всё же, если бы я не знала, что обе книги одного и того же автора, то и не догадалась бы ни за что об этом.

Семейная сага. История пяти поколений. Прямо всё как я люблю. Всё начинается с Джона Бродрика- основателя медной шахты на "Голодной" горе. С самого начала не покидает ощущение, что ничего хорошего из этого не выйдет. К тому же проклятие Донована... Всё как бы намекает, что счастья в этой семье не будет, либо очень мало и не долго. К сожалению, так и есть. Большинство героев отрицательные, как на подбор: встречаются и злоупотребляющие алкоголем, проигрывающие все деньги в казино, безнадежные мечтатели, так и не добившиеся ничего и т.д. Положительные герои тоже имеются, но они по-своему несчастны. Либо рано умирают, либо одиноки, либо встречают не "тех" людей и становятся "плохими". Множество образов описано в романе и все они разные, но есть и что-то общее между ними. Всё, как в реальной жизни- из поколения в поколение переходит определенная семейная черта. Пускай, она едва уловимая, это совсем не важно. Мужские образы здесь важнее, но без женских не было бы самой истории. И именно женские мне понравились больше. Они, по-моему, более разнообразные. Жаль лишь, что некоторые образы так и остались нераскрытыми. Хотелось побольше узнать о каждом члене этой большой семьи, как всё сложилось в дальнейшем. А Дю Морье как-то спешила перескочить из одного поколения в следующее, оставляя многих в стороне. Упомянув лишь, что "ненужные" персонажи романа умерли.

Мне понравились описания работ, проводимых в шахте. Да, их было немного, но довольно-таки интересно. Отношения между хозяином и рабочим показаны очень хорошо.

Я очень люблю семейные саги. Но то ли у меня "передоз" книг, то ли "передоз" саг, что "Голодная гора" читалась очень медленно и как-то кусками- то захватывает, то скукота ужасная. И всё же, Дафна Дю Морье замечательная писательница и я продолжу знакомство с ней.

lunar-stella99 , спасибо большое за совет в ТТТ.

Рискну предложить Мою кузину Рэйчел :)

Гора эта в планах, буду читать, спасибо за отзыв.

Что-то сейчас у всех передоз книг ((((( Эпидемия прям.

Спасибо, попробую)

Передохни пока от саг, а потом с новой силой)

Отдыхаю. И кроме них есть много замечательных книг

Хм, а мне пока у автора этот роман понравился больше всего.

А какие Вы читали?

Не много. Ребекку и Трактир Ямайка.

Я только "Ребекку". Может не в то настроение попала книга или саг перечитала

Грустно, что так вышло. А "передоз" от семейных саг тоже часто бывает)))
Но у Дафны этот роман мне понравился больше всех остальных. Даже больше ее нашумевшей "Ребекки".

Да не грустно совсем, книга то понравилась)

Я у автора только "Ребекку" читала, понравилось.

Но то ли у меня "передоз" книг,

Вот у меня сейчас "передоз" книг, но все равно читаю куда я денусь)

И быстро не читаются книги и без них уже никак

Действительно замечательный автор)
хочу все её книги прочитать

У меня тоже все книги в планах)

будем делиться впечатлениями)

Ребекка меня совсем не тронула, поэтому читать что-то еще это автора пока не хочется, но несколько человек сказали, что это не лучшая и рекомендуют прочесть про кузину.

Попробуй через какое-то время прочитать что-нибудь ещё у автора

Может быть... когда-нибудь....