fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

31 января 2024 г. 12:01

5 Её влекло к зданиям, а здания отвечали ей взаимностью!

По правде говоря, если бы у меня спросили совета, какой сборник Ито почитать, "Осколки ужаса" не вошли бы в топ-5. Истории были написаны спустя много лет перерыва, и, вспоминая нетривиальность ранних работ, эта может показаться несколько банальной.

Нет, сам маэстро себе не изменяет. И даже тут есть моменты внезапные, пугающие и отвратительные. Например "Одеяло" - крошечная история об инфернальной прокрастинации. Или "Томио и красная водолазка" - фантасмагоричная расчленёнка, полная экзистенциального ужаса. Также хочу выделить "Черную птицу" - игры со временем и неотвратимость смерти. И "Магами Нанакусэ" - абсолютно бессмысленная и беспощадная история с о-о-очень классным скримером в конце.

Дзюндзи Ито играть с читателем умеет, но от этого сборника создалось впечатление, будто он пошёл по накатанному пути, немножко боясь отходить от собственных шаблонов и в принципе прибегать к каким-либо экспериментам. К экспериментам! Это Ито-то!

Я просто не в состоянии физически поставить ему меньшую оценку, потому что Ито - феномен, однако я отдаю себе отчёт в том, что этот сборник во многом слабее ранних. Либо во мне играет синдром утёнка, уж не знаю.