tortila

17 августа 2014 г. 07:47

Сначала несколько цитат.
От автора:

Я написал эту книгу для того, чтобы мы не забывали, что пережили люди России, чтобы не допускать искажения исторической истины во имя сегодняшней идеологии. Какими вырастут наши дети, неизвестно, и поэтому именно сейчас нам нужно сделать все возможное, чтобы прервать передачу страха из одного поколения в другое.
Евгений Ельчин , ноябрь 2012 года

Из книги:

Время к ужину, на кухне полно народу. В нашей коммуналке живут сорок восемь честных советских граждан. На всех — одна кухня и одна уборная. Здесь все равны, одна большая счастливая семья, секретов — ни у кого. Все знают, кто когда встает, кто что ест и кто что сказал у себя в комнате. Перегородки тонкие, а иногда даже до потолка не доходят. А в одной комнате сразу две семьи живут. Они там очень умно придумали — разделили комнату полками, а на них, чтобы друг на друга не смотреть, книжки толстые про Сталина поставили.
Товарищ Сталин сказал, что такая коллективная жизнь помогает чувствовать себя коммунистическим «МЫ», а не капиталистическим «Я». Мы все с ним согласны. И по утрам часто поем революционные песни, дожидаясь своей очереди в уборную.

Нина Петровна обводит нас серьезным взглядом.
— В капиталистических странах учительница сама бы решала, что с ним делать — разрешить остаться в классе или отправить к директору. Но у нас, ребята, советская школа, самая передовая в мире. Давайте все вместе примем решение. Голосованием. Кто за то, чтобы послать Финкельштейна к директору, поднимите руки.
Все руки подняли. Все за, конечно.

Представили о чем пойдет речь? Тогда начнем.
Написал книгу немолодой человек (1956гр), с 1983г живущий за океаном, это может быть показательно. (Честно говоря я в недоумении, почему книга не была написана на 30 лет раньше?) Первоначально книга была написана на английском языке и потом переведена автором на русский. Книга обильно иллюстрирована автором, он профессиональный художник. Не скажу, что иллюстрации вызвали у меня телячий восторг, но они потрясающе атмосферны и текст прекрасно дополняют. Без них книга бы много потеряла, так что читать эту книгу без иллюстаций - большая ошибка. Текст, как вы наверно уже заметили образностью и стилем не блещет, впрочем этого трудно ждать от писателя -любителя и детской направленности книги. Вместе с тем он необыкновенно ироничен и даже саркастичен, что делает книгу привлекательной даже для взрослого искушенного читателя. В целом повествование весьма динамично и логично и провисает только в одном моменте - мистической сцене со сталинским носом. Мне кажется гоголевский мотив мог бы быть обыгран изящнее и с большей пользы для идеи и сюжета.

"Сталинский нос" — первая детская книга о событиях, происходивших в 1937–1938 годах в СССР. К сожалению, правду о том страшном времени ни в книгах, ни в фильмах детям не рассказывали.

Но вот к сожалению ли? Может и правильно? Вот только много ли детишки поймут? Совсем другая очень специфическая страна, совершенно незнакомые реалии... Не получится ли как с "Собачьим сердцем" и американскими студентами: "Попираются насущные права Шарикова, он вынужден терпеть унижения от профессора Преображенского и его вателлитов"?
Не знаю стоит ли рассказывать младшим школьникам про тот мир, честно, не знаю. С одной стороны прививка против сталинизма и тоталитаризма вроде не лишняя и сильно повысит нетерпимость к подобным проявлениям в зрелом возрасте - "Береги честь смолоду Стремись к Свободе смолоду". А с другой это ведь тоже пропаганда. Или "Цель оправдывает средства", когда речь идет о пропаганде общечеловеческих ценностей? Большой вопрос: нужна ли детям подобная прививка в нежном возрасте? Может стоит подождать до поры становления мировоззрения и сразу начинать с книг подобных "Россия к концлагере" Солоневича?

В целом книга понравилась и , мне кажется заслуживает ознакомления.
Наверно своим внукам, когда дорастут, я ее покажу, несмотря на все но.
Оценка 5 с минусом.

картинка tortila