16 августа 2014 г. 23:05

2.5

Книгу я давно хотела прочесть, в желалках она у меня была 4 года. В прошлом году взяться за чтение захотелось ещё сильнее, особенно когда я прочла «Крутой маршрут» и там как раз упоминалось про Нину Луговскую, девочку которую все пытались прокормить, и которая не теряла оптимизма. И вот, в ожидании именно такой девочки я начала читать. И что же я увидела? Прежде всего, пафосное вступление Людмилы Улицкой, сравнивающей эту книгу с дневником Анны Франк, к слову начала читать его на греческом языке, и скажу вам, что и по стилю и по тематике это абсолютно разные вещи. Прежде всего, разный взгляд, разное видение ситуации и окружающего мира. И извините заранее те, кому жаль Нину, но она сама виновата в том, что с ней произошло. Я читала недавно о жизни Лилианы Лунгиной, которая жила в то же время, что и Луговская, но при этом она была намного смелее. При этом Лилиана знала, когда молчать, а когда высказаться и да над ней тоже висели грозовые тучи, но она избежала серьёзных проблем. И где смелость героини этой книги? Она в дневнике свободно пишет, какие большевики плохие и гадкие, но при этом она нормально не может рассказать о том, что произошло с её отцом, почему он живёт не с ними, а в другом городе. И только из примечаний к тексту, мы это выясняем. Вы уж извините, это в основном дневник о её ненависти ко всему и вся, о её эмоциях, юношеской влюблённости и не более того.

И вы меня простите, да меня раздражают ноющие без всякого повода подростки. Да, все мы в своё время временами не любили школу, но ходили и не жаловались. У героини же каждый день это «пытка», видите ли, она учится пять дней по 4 урока и поздно возвращается домой, потому что «гады из большевиков ввели двухсменную учёбу». Вы уж меня простите, но когда я училась, у нас тоже была пятидневка, но каждый день по 7 уроков, с 8.30 – 16.00 плюс факультатив до 18.00 и по субботам мы после факультатива шли в музей или в кино/театр, оказываясь дома лишь в 21.00 в состоянии усталости. А она жалуется, что 5 дней и всего 4 урока, глупая эмоционально незрелая девочка. И меня просто поразило в нехорошем смысле, что она сказала про свою подругу «я рада, что её отца забрали, пусть почувствует, что было со мной, когда нашего отца забрали». Столько ненависти и злости…. При этом «какой милый Лёва» и слёзы/сопли от того что он на неё посмотрел. «Можно ли вести отшельническую жизнь в пятнадцать лет? В самую лучшую пору жизни, чтоб никаких удовольствий и развлечений, одна бесплодная, скучная и ненужная наука, пахнущая мертвечиной и гнилью? А мне всего пятнадцать лет». И что дальше? Уйти из школы и мыть полы в качестве уборщицы? Вы уж извините, но в голове у неё явно был сумбур. Лилиана Лунгина рассказывала, что эти годы были сложные, но она обожала свой класс, они вместе собирались, куда-то ходили и каждый был друг за друга. А здесь Нина сама ничего не хочет, у неё серая и скучная жизнь, так что сложно общаться с кем-нибудь, сходить просто погулять. Не верю я ей абсолютно.

Вот не люблю людей, которые сами создают себе проблемы. Да, в СССР были свои проблемы, свои негативные стороны, но при этом было и хорошее. И среди этих плюсов бесплатное образование, как школьное, так и высшее. Название книги гласит «Хочу жить», а разве она не жила? Кто ей мешал, кроме её самой? И в данном случае я согласна с отцом Нины, который называл её и её маму «бестолковыми дурами». А что они нормального сделали? Сидели и ныли, как всё плохо, при этом жили в своей чистой квартире, а не в общежитии, имели достойную работу. В чём смысл этой книги? В чём смелость? Вот Лунгина высказалась в открытую, не боясь преследований, Гинзбург тоже в открытую написала «Крутой маршрут» и эти женщины не молчали. А Нина писала в свой дневник, который тихо-мирно лежал в столе и так бы, в общем, и лежал. Почему она не пошла и не высказала это вслух, раз она смелая и храбрая. Она упрекает отца за его идеи, а он-то действует, пусть и во вред семье, но он доказывает СВОИ убеждения, а Нина ничего не доказывает, её же все обидели. Более того, как следует из примечания, когда её арестовывали, она добровольно со всем согласилась.

Конечно же, идиотизм, что это «произведение» сочли попыткой кого-то убить, и наказание к девушке было слишком суровым. Однако, какая разница-то, она сама не один десяток раз писала о том, что она жаждет смерти. Так какая разница, каким образом это произойдёт? Я не жестока и не цинична, но если ты сама на себя кликаешь беду, то в итоге и получаешь себе «сюрпризы». И эта история очень однобока, показывает только одну сторону и одно мнение. Очень хотелось спать, почти после каждой заметки, потому что каждый день фактически ничем не отличался от предыдущего. В общем, не будь этой книги, ничего бы не изменилось. Прочитав её, вы не откроете для себя жизнь в 30х-40х годах, не откроете новые факты. Лучше прочтите Лунгину или Гинзбург.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" читалось вместе с georgia_may

Лучше прочтите Лунгину или Гинзбург

так и сделаем

Уверена что впечатлит, "Крутой маршрут" вообще настолько захватил, что 690 страниц прочла за 2 дня

Ого, обязательно тогда!

Потом поделишься)

Спасибо! Хорошо получилось, в пух и прах и по делу!

А Гинзбург, думаю, почитать точно стоит!

Она кстати прямо заявила о своём отношении к политике, в отличии от Нины. Меня что поразило, то что сёстры Лунгины, они были ненамного старше Нины, отказались соглашаться с выдвинутыми обвинениями, а она со всем согласилась. Причём парадокс, реабилитировали её сестёр на 2 года раньше чем её, при том, что они ничего не подписали и никому не жаловались.

Как этообычно бывает, документы оказались не в том месте, не у тех людей и не в то время.

Может и так, только ей пришлось Хрущёву писать и убеждать уже на сей раз что она была маленькая, несмышлёная и что "бес попутал её злили учителя и чтобы им досадить она такую бяку писала". Всё-таки её пожалели

значит, повезло!

Спасибо за рецензию. Читать расхотелось. :)

Прочесть можно, просто это такая книга, что вряд ли кого-то удивит

Может быть когда-нибудь, когда закончится список того, что хочется прочесть. :)

Всему своё время)

Да жаль конечно, что так вышло с книгой(

Да, ожидала я действительно хорошей и интересной истории, ту самую "добрую маленькую девочку" которую все опекали в лагере

Совсем не хочется читать такую книгу. Спасибо, Аня, за предостережение!

Не за что

Кстати, даже не читая, интуитивно почувствовала, что книга не айс, даже в вишлист заносить не стала.

Меня насторожили рецензии на книгу, но всё же решила взять, и всё же они оказались правы.

Смутно помню чей-то отзыв, что очень наигранно.

Согласна, даже чересчур наиграно

спасибо за рецензию.очень жаль, что такая книга оказалась....думала на подобие крутого маршрута, только в подростковом возрасте..
Крутой маршрут читала на одном дыхании, это лучшая книга об этих страшных событиях. Так же ходила в театр на спектакль по этому произведению. Ахиджакова просто шикарна!

Я тоже думала, потому что "Крутой маршрут" обожаю и считаю одной из лучших книг которые были прочитаны, но с данной книгой всё иначе.

эх...ну ладно отдам эту книгу в добрые руки)или может сжечь))чтобы не повадно всякую глупость было читать..

Нууу жечь книги не стоит, а вот на обмен или подарить как раз любителю вполне можно.

ну это я так сгоряча))все книги отношу или в лабиринт, там есть спец шкаф и еще у нас в городе есть кафе, куда тоже можно приносить книги)

Вот это лучше:)