30 января 2024 г. 12:45

5 Американская запрещенка

Книги Джона Стейнбека имеют особую магию перед читателем. Я ощущаю ее с каждой прочитанной книгой.

Казалось бы, ничего особенного, просто жизнь людей, без прикрас, без преувеличений, описанная на страницах книги. Но эта история западает в душу, образы сохраняются в голове, а мысли постоянно возвращаются к теме книги.

«Гроздья гнева» - пронзительный роман о людях, которым довелось потерять все. Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом и отправиться по знаменитой «Road 66» через всю Америку, как и тысячи других безработных, в надежде найти в солнечной Калифорнии работу и будущее.

В книге затронута очень непростая тема. Тема, когда человек не может думать о высоком. Он думает: о выживании, о том, где он будет спать, что будет есть, где работать. Интересный факт: до 1980 года книга была запрещена на территории США. Правительство не устраивало то, с какой правдивостью написан роман о «процветающей» Америке!

Я же покорена стилем Стейнбека. В очередной раз он дал мне пищу для размышлений. Это на мой автор. Автор, который наделяет свои книги незабываемой атмосферой, интересными персонажами, которым хочется сопереживать, а на кого-то даже злиться. Ставлю этот роман на полочку любимых книг. А вам, если вы не читали Стейнбека, очень его рекомендую.

Ребята, вы читали Стейнбека? Какая книга больше всего понравилась?

картинка as_andreas

Источник