30 января 2024 г. 11:59

5 Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

"12 стульев" Илья Ильф, Евгений Петров
Бессмертный роман о двух жуликах, охотящихся за бриллиантами мадам Петуховой, спрятанных в одном из двенадцати стульев мебельного гарнитура. Руководит поисками Остап Бендер, сын турецкоподданного, жулик по натуре и призванию, его компаньон – Ипполит Матвеевич Воробьянинов, предводитель дворянства и особа, приближенная к императору.
«Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка».
Книга была написана в 1927 году прошлого века и описывает быт и обычаи того далекого времени, но, тем не менее, остается абсолютно актуальной и сегодня. Фразы прочно вошли в нашу жизнь, их используют в своей речи даже те, кто романа не читал, хотя мне очень трудно, почти невозможно представить, что есть такие. Герои живы до сих пор, они среди нас, стоит только приглядеться
«– Отдай колбасу! – взывал Остап. – Отдай колбасу, дурак! Я все прощу!»
Первый раз я прочитала эту книгу лет в 12 и с тех пор перечитываю постоянно, каждый раз открывая что-то новое для себя. Даже по прошествии стольких лет герои не перестают меня удивлять, смешить, восхищать. Например, в этот раз я наконец-то узнала, что такое глазет – это род парчи с цветной шелковой основой и с вытканными на ней золотыми или серебряными узорами. И таких открытий много – я купила наконец-то издание с комментариями)
«Жизнь, господа присяжные заседатели, это сложная штука, но, господа присяжные заседатели, эта сложная штука открывается просто, как ящик».

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"

Источник